Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 6 забавных новогодних традиций Китая

6 забавных новогодних традиций Китая

Президентская библиотека имени Ельцина открыла в столице КНР выставку традиционных восточных изображений и поздравлений. Выставка приурочена к китайскому Новому году.

6 забавных новогодних традиций Китая

В экспозиции представлены копии работ известных китайских мастеров 19-20 вв. Традиционные «благожелательные» изображения являются обязательным элементом праздника. Название жанра – няньхуа и переводится «новогодняя картина». Выставку уже посетили тысячи пекинцев.
На картинах изображены божества, воплощающие достаток, удачу или завоевание, дети, олицетворяющие продолжение рода. Подобные элементы живописи китайцы используют для украшения собственных жилищ перед Новым годом, на семейные празднества – свадьбы, дни рождения, сватовства.
Сам Новый год в Китае имеет продолжительную историю. Отмечается праздник по лунному летоисчислению. В этом году Лошадь – знак китайского Зодиака – сменяет Змею. Лошадь считается в Китае символом удачи, отменного здоровья, счастья.
Перед началом праздника жители Китая закупают новогодние подарки, делают генеральную уборку дома, подкрашивают двери, окна, готовят традиционные кушанья, покупают обновки. На двери они приклеивают двойные каллиграфические тексты, выведенные тушью на красных листах бумаги. Тексты содержат добрые пожелания. Также развешиваются новогодние «благожелательные» изображения с классическими сюжетами. Например, мальчик с рыбой означает продолжение рода и благосостояние. Двери украшаются иероглифом, обозначающим счастье.
Обязательной традицией является обильный новогодний ужин. Первая неделя нового года отводится для семейного общения. Все знакомые и родственники обмениваются подарками и поздравлениями.
У китайцев на новый год существует множество необычных и странных традиций и обычаев. Расскажем о некоторых из них.
1. Аренда парня.

6 забавных новогодних традиций Китая

В Поднебесной в новогодний период распространена традиция «жених на час». Пользуются подобными услугами одинокие девушки, берущие напрокат мужчин, для похода на семейный ужин. Это помогает им избавиться от лишних расспросов и недовольства родителей в период празднования.

2. Красный цвет ассоциируется в Китае с удачей и достатком.

6 забавных новогодних традиций Китая

Традиционно в стране немало женщин одевалось в красные одежды, носили в волосах цветы красного цвета. Бедняки старались вплести в прическу хотя бы красную ленточку. Сегодня эта традиция сохранилась только среди старшего поколения. Однако почти вся молодежь в праздничный период надевает красное нижнее белье. В стране даже работают специальные магазины одежды, продающие исключительно красное мужское и женское нижнее белье.

3. Нельзя надевать на праздники одежду белого или черного цвета.

6 забавных новогодних традиций Китая

Эти цвета символизируют невезение и траур. Предпочтение отдается одежде ярких расцветок.

4. «Невезучая» обувь.

6 забавных новогодних традиций Китая

Традиционно китайцы не покупают в первый месяц нового года обувь. Обувь, купленная в этот период, по поверью, приносит несчастья. Кроме обуви, это суеверие распространяется на книги. Это связано с тем, что на одном из диалектов Китая слово обувь – «хай» - обозначает и «трудный», «злой», а слово книга созвучно со словом «терять».

5. Первые три дня нового года китайцы не моют волосы.

6 забавных новогодних традиций Китая

По-китайски слово «фа» - волосы, обозначает и «богатство». Поэтому волосы не моют, чтобы не смыть благосостояние. По похожей причине китайцы воздерживаются от домашней уборки в первые дни наступившего года.

6. Китайцы верят, что чем дольше маленькие дети бодрствуют во время новогодней ночи, тем дольше будут жить их родители. Поэтому китайцы празднуют Новый год до самого утра.

6 забавных новогодних традиций Китая

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15220
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>