Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 достопримечательностей Гонконга

5 достопримечательностей Гонконга

В Гонконге полиция срочно эвакуировала несколько сотен горожан, офисных работников и туристов из окрестностей района «Хэппи Вэлли». Это связано с находкой неразорвавшейся авиационной бомбой периода 2й мировой войны. Бомбу нашли рабочие, занятые строительством подземных сооружений нового отеля. О находке немедленно было сообщено в полицию, и бомба была обезврежена саперами.
Несмотря на такую опасную находку, сам Гонконг продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных мест Китая для туристов. В городе есть масса достопримечательностей, о некоторых из которых мы и хотим рассказать.

1. Аллея Звезд Гонконга.

5 достопримечательностей Гонконга

Благодаря развитию киноиндустрии Гонконга, зрителям Азии и целого мира прекрасно знакомы местные городские виды. На аллее звезд воздаются почести тем, кто превратил Гонконг в «Восточный Голливуд». Оттуда разворачивается великолепная панорама: возвышающиеся небоскребы создают великолепное сочетание городского и естественного, природного ландшафта.
На аллее звезд встречаются великолепие гавани Виктории и блеск киноиндустрии Гонконга: отпечатки рук звезд, статуя великого Брюса Ли в полный рост, бронзовая статуя известного мультипликационного героя МакДалла. На аллее постоянно царит атмосфера праздника, здесь постоянно проходят разнообразные представления: танцевальные, музыкальные, театральные.
2. Если нужно выбрать для посещения только одну достопримечательность Гонконга – выберите Пик.

5 достопримечательностей Гонконга

Наиболее высокое место в Гонконге, эта местность считалась наиболее престижным районом города еще с колониальных времен. Тогда приятный климат служил приманкой для богачей и знаменитостей, тогда как сегодня туристов привлекает незабываемый вид на великолепный городской ландшафт.
Красочные виды делают это место популярнейшей туристической точкой Гонконга. Отсюда открывается вид на городские небоскребы, зеленые холмы Новых территорий, гавань Виктория. Добраться до Пика можно на трамвае, в нижней части дороги расположен музей истории фуникулерной дороги, построенной в 1888 г.

3. Гонконгский океанический парк был открыт в 1977 г.

5 достопримечательностей Гонконга

Территория парка состоит из 2х частей: верхней и нижней, которые объединены подземным железнодорожным тоннелем и канатной дорогой. Нижняя часть парка содержит огромный аквариум, где живут разнообразные представители морской фауны. Рядом с аквариумом находится павильон с гигантскими пандами. Тут же находится лагуна с множеством фонтанов, где каждый вечер проходят грандиозные представления. Верхняя часть парка содержит множество аттракционов: колесо обозрения, американские горки, спуск на плоту по бурному потоку. Парк продолжает достраиваться, в 2011 году была открыта для посетителей зона тропических лесов, а в 2012 году – зона Полярное приключение, где посетителей ждут около сотни видов северных животных.

4. Еще одной достопримечательностью Гонконга является Диснейленд, раскинувшийся на острове Лантау.

5 достопримечательностей Гонконга

Всего в мире работает пять подобных парков и гонконгский является самым новым из них. Открыт парк был в 2005 году и занимает площадь 126 га, возле живописного искусственного озера. По площади это самый маленький Диснейленд, однако, по популярности парк ничем не уступает своим конкурентам. Ежегодно парк посещают свыше 5 миллионов туристов. Одной из привлекательных черт парка является то, что в нем четко отслеживается азиатский колорит. Многие диснеевские персонажи поют на китайском, парк разбит согласно правил фэншуя, местные ресторанчики и кафешки предлагают традиционные китайские угощения.
Диснейленд поделен на пять зон. Главная улица считается первой зоной. Там расположены ресторанчики, сувенирные киоски. Во второй зоне, названной «Страной приключений», детей ожидает красочное представление Короля Льва, жилище Тарзана и аттракцион «Круиз по джунглям». «Страна фантазии», другая игровая зона, предлагает туристам познакомиться с летающим слоненком Дамбо, побывать в замке Спящей Красавицы и в веселых садах Fantasy Gardens. Зона «Страны игрушек» знакомит детишек с персонажами мультипликационного фильма «История игрушек», и другими мультипликационными героями. В зоне «Страна будущего» представлены аттракционы космической и фантастической тематики.

5. Храм Вонг Тай Син считается одним из самых знаменитых храмов Гонконга.

5 достопримечательностей Гонконга

Храм является центром нескольких религий: конфуцианства, буддизма и даосизма. Поэтому там постоянно находится множество посетителей: местные верующие, туристы. Туристов привлекает местное поверье, что желания, загаданные в стенах этого храма, обязательно исполняются. Храм построен в честь монаха 4го века, которого явившееся божество научило делать лекарство от всех болезней. Храм сочетает в себе 5 элементов фэншуй: землю, воду, огонь, дерево и металл.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15401
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>