Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 самых необычных музеев Гонконга

5 самых необычных музеев Гонконга

В Гонконге был открыт музей, созданный в память о подавлении студенческих выступлений на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989м г. Музей будет одним из немногочисленных мест, в котором желающие смогут почтить память погибших, поскольку официальное руководство страны продолжает умалчивать подробности об инциденте.
Проект был создан при поддержке местных демократических организаций, устраивающих ежегодные мероприятия, посвященные событиям 1989го г.
Церемония открытия музея сопровождалась протестными выступлениями сторонников пекинского правительства. Протестующие назвали организаторами предателями, уделяющими слишком много внимания данным событиям.
Студенческое восстание произошло в Пекине весной 1989го г., и было подавлено при помощи танков. Китайские власти сообщили о 200 погибших и 7000 пострадавших, однако правозащитники считают, что речь идет о тысячах жертв.
Новый музей станет еще одним из множества гонконгских музеев, рассказывающих об истории и культуре Китая и Гонконга, и привлекающих множество иностранных туристов. В городе действует немало подобных заведений, о нескольких, наиболее интересных из них, мы расскажем ниже.

1. Деревня – музей Самтунгук.

5 самых необычных музеев Гонконга

В этой огороженной стеной деревушке можно ознакомиться с условиями жизни первых переселенцев на Новых территориях. Деревня была основана в 1786м году кланом Чан народа хакка, который переселился на остров с материкового Китая в 17м веке. Строительство начал Чан Ямшинг – патриарх клана Чан, а его потомки продолжили расширять деревню. Главный вход музея приводит посетителей в Вводный зал, где экскурсоводы рассказывают посетителям историю клана, и историю о строительстве и реконструкции поселения. После Вводного зала можно пройтись к домам Первой линии, осмотреть спальные и кухонные помещения, кладовые. В одном и домов деревни представлена экспозиция старой мебели, кухонной утвари, бытовых предметов, которые были собраны по поселениям народности хакка. Одним из главных строений деревни является Общий зал. За ним находится Зал предков и Входной зал. В Зале предков сохранился алтарь, на котором раньше размещались родовые таблички. Ныне этих табличек там нет, их перевезли в новое поселения Самтунгук, которое было возведено для обитателей деревни китайским правительством.

2. Музей Флагстаф.

5 самых необычных музеев Гонконга

Этот уникальный гонконгский Музей чайной утвари позволит всем желающим приобщиться к чайной культуре востока, полюбоваться старинной чайной посудой, продегустировать лучшие сорта китайского чая. Музей разместился в старинном особняке 1846го года постройки, на берегу морского залива. Изначально там находилась штаб-квартира британских войск. Гражданским властям Гонконга строение было передано в 1978м г., в то же время оно получило свое нынешнее название – Флагстаф хаус – Дом с флагштоком. В1984м г. в здании разместился филиал гонконгского Художественного музея – Музей чайной утвари. Сегодня в музее действует несколько постоянных и временных выставок, самой популярной из которых считается экспозиция, рассказывающая о выращивании чая. Кроме того, там работает экспозиция, посвященная чайной церемонии. В музее регулярно проходят лекции и семинары, посвященные чайной культуре Китая. У туристов есть возможность принять участие в настоящей чайной церемонии, хотя очередь придется занять заранее. При музее работает магазинчик чайной утвари, где можно приобрести оригинальную чайную посуду и хороший чай.

3. Музей полиции.

5 самых необычных музеев Гонконга

За свою 168-летнюю историю полиции Гонконга приходилось бороться с самыми разными преступниками – триадами, пиратами, контрабандистами, наркоторговцами, революционерами. Именно этой истории и посвящен Музей полиции, открытый в 1978м году. Открытию музея поспособствовала деятельность Исторического комитета полиции, который сумел собрать ключевые экспонаты, ставшие основой коллекции музея. Сегодня музей занимает 570 кв.м. и содержит около 700 экспонатов. Кроме истории полиции в музее рассказывается и о различных криминальных группировках, с которыми полиции приходилось бороться. Там есть целый зал, посвященный Триадам и наркоторговцам.

4. Гонконгский Музей скачек.

5 самых необычных музеев Гонконга

В этом музее туристы смогут ознакомиться с историей развития конных соревнования в городе. В музее открыто шесть галерей и действует кинозал. В музее отслеживается историй скачек с 1840х годов и до нашего времени. Туристы могут увидеть, как изменился гонконгский ипподром, как развивался конный спорт, какие страсти бушевали во время скачек. Тут можно узнать о самых знаменитых жокеях и тренерах.

5. Железнодорожный музей Гонконга.

5 самых необычных музеев Гонконга

Хоть территория Гонконга не так велика, однако здесь имеется собственный железнодорожный музей. Располагается музей в старом помещении железнодорожного вокзала, который был построен в 1913м году. Там находится экспозиция, посвященная железнодорожному сообщению в регионе, и даже есть настоящий поезд, куда смогут забраться любопытные туристы и осмотреть его. Поезд носит название «Сэр Александр», полученное в честь губернатора Гонконга Александра Грэнтэма. Это один из 2х самых первых тепловозов, работавших на Коулун-Кантонской железной дороге.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17915
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>