Архив записей

Главная » Новости Китая » На территории пекинского метро планируют запретить пить и есть

На территории пекинского метро планируют запретить пить и есть

На территории пекинского метро планируют запретить пить и есть

Руководство метро, которое функционирует в Пекине, приняло решение штрафовать всех пассажиров на сумму от 50 до 500 юаней за факт приема пищи или распитие напитков на территории метрополитена.

Данный запрет вступит в силу, начиная с 10 марта 2014 года, и будет касаться не только пассажиров, которые находятся непосредственно в вагонах, но и тех, кто ожидает поезд на платформе или эскалаторе.

В китайских социальных сетях на данный момент идет активное обсуждение этого вопроса. Большинство встретило это нововведение в положительном ключе. Все потому, что китайцы частенько используют метро как общественную столовую по дороге на работу или с нее для экономии времени. Однако нашлись и такие китайцы, которые выразили другую точку зрения – по их мнению, ничего плохого в том, чтобы перекусить по дороге на работу нет. Да и возможности «промочить горло» уже не будет. Впрочем, размер штрафа вызвал недоумение у всех – от 8 до 80 долларов, а примерно столько выйдет при конвертации с китайской валюты, за то, что ты просто попил воды в метро для китайцев слишком большая и неоправданно высокая сумма.

Напомним, что столица Китая – это не единственный город, где были введены подобные санкции. До этого запрет был введен как минимум в десяти крупных китайских городах.

Кроме того, на территории пекинского метрополитена запрещено попрошайничество и курение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15831
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>