Архив записей

Главная » Новости Китая » Пекин ужесточает контроль над спорными территориями

Пекин ужесточает контроль над спорными территориями

Пекин ужесточает контроль над спорными территориями

Пекин существенно усилил контроль над ЮКМ (Южно-китайским морем), посредством введения новых правил, которые будут ограничивать возможности пребывания и права рыболовецких судов и кораблей различных стран на территории этого моря.

С этого момента для осуществления промысла различные суда должны запрашивать официальное разрешение у местных властей островной южно-китайской провинции Хайнань. Тем, кто будет нарушать эти ограничения, грозит полная конфискация оборудования, используемого для ловли рыбы, а также сам улов. Кроме того, нарушителям грозит штраф на сумму до 500 тысяч китайских юаней (около 80 тысяч долларов США).

Китайские информационные агентства сообщают, что вышеуказанные правила начинают действовать с 1 января 2014 года в пределах «Линии девяти пунктиров». Под этим термином подразумевают подконтрольную Пекину акваторию на территории Южно-Китайского моря, простирающуюся на два миллиона квадратных километров, и охватывающую многочисленные острова и районы. Тем не менее, на часть данных территорий претендует Вьетнам, Малайзия и Филиппины, чьи рыбаки стабильно вели промысел в этом регионе без каких-либо препятствий.

По мнению знающих экспертов, данное нововведение со стороны Пекина грозит существенно увеличить степень напряженности в Южно-Китайском море, а также увеличит количество инцидентов, связанных с попыткой промысла иностранных судов.

Филиппинский МИД в свою очередь заявил, что никто не был проинформирован он новых порядках и потребовал от Китайской Народной Республики разъяснений. Тайваньские власти подчеркнули, что Тайбэй установленные Пекином правила в этой морской акватории не признает.

Соединенные Штаты Америки данные правила подвергли существенной критике. Джен Псаки, являющийся начальником пресс-службы государственного департамента США отвечая на вопросы журналистов, охарактеризовал новые правила как «банальное ограничение на рыбалку другими государствами на территории спорных районов южно-китайского моря».

В целом Вашингтон рассматривает принятые нововведения как «потенциально опасный и провокационный акт».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14553
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>