Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 6 популярных достопримечательностей Гонконга

6 популярных достопримечательностей Гонконга

В Гонконге прошла демонстрация местных жителей, на которых они протестовали против чрезмерного наплыва туристов в их город. Протестующие, одетые в костюмы современных китайских исторических деятелей и в военную форму, прошли по улицам Гонконга под контролем полиции. Они требовали от своих соотечественников с материка сидеть по домам и работой доказывать любовь к стране.
Недовольство у жителей Гонконга вызвали постоянные гигантские толпы туристов и связанное с этим повышение цен. Надо сказать, что в ближайшее десятилетие ожидается двукратное увеличение таких туристов. Только за истекший год в Гонконге побывало 54 миллиона приезжих, тогда как число местных жителей – всего 7 миллионов. Большинство пришельцев, посещающих Гонконг – гости с материковой части КНР.
И надо сказать, такая популярность Гонконга появилась не на пустом месте. Город и окрестности богаты разными туристическими достопримечательностями, о некоторых из которых мы постараемся рассказать.

1. Пик Виктория.

6 популярных достопримечательностей Гонконга

Это наиболее высокая точка Гонконга. В 19-м столетии он являлся точкой, откуда проходящим кораблям передавались навигационные сигналы. Ныне Пик превратился в наиболее посещаемую местность на территории острова и важнейшую достопримечательность Гонконга. Пик Виктория - неповторимая и всюду узнаваемая визитная карточка мегаполиса: фотографии с видами Гонконга, открывающимися с Пика Виктория, путешественники забирают с собой во все страны мира. В верхней точке Пика возвышается Peak Tower – небоскреб, где работает множество ресторанов, кафешек, магазинчиков и разных развлекательных заведений. Помимо прочего, в башне оборудована обзорная площадка Sky Terrace – самая высокорасположенная обзорная терраса в городе, расположенная в 428-ми метрах над уровнем океана. Обзорный пункт функционирует без выходных. Помимо прочего, в районе Пика работает всем известный музей Мадам Тюссо, художественная выставочная галерея, исторический музей. Добраться на Пик можно при помощи фуникулера, который является еще одним развлечением, любимым гостями города.

2. Гавань Абердин.

6 популярных достопримечательностей Гонконга

Когда-то в районе гавани располагалось небольшое рыбацкое селение, а позже там были построены доки для торговых кораблей. Сегодня гавань погружает туристов в неповторимую атмосферу старины. До сих пор по утрам от берега гавани в море отплывают рыбацкие лодки – местные обитатели, как и сотни лет до этого, занимаются рыбной ловлей и постройкой кораблей. Туристы могут заказать прогулку по абердинской гавани на небольшой моторной лодке – сампане. Такая экскурсия дает возможность ознакомиться с бытом местных рыбаков. Также гавань известна своими плавучими ресторанами, самые популярные из которых – «Джамбо» и «Тай Пак». Там посетители могут насладиться местными блюдами из свежих морепродуктов.

3. Канатная дорога Нгонг Пинг.

6 популярных достопримечательностей Гонконга

Эта дорога признается одной из живописнейших канатных дорог планеты. Протяженность дороги – шесть километров, путешествие по ней длится около 25 минут. Во время путешествия туристы могут наслаждаться прекрасными видами на Гонконг. Прокатившись по канатной дороге, путешественники попадают в деревушку Нгонг Пинг, где работает множество кафешек, ресторанчиков и сувенирных лавок. В окрестностях деревушки расположен действующий буддийский монастырь. Множество туристов поднимаются по лестнице из 268 ступеней, чтобы посмотреть на гигантскую бронзовую статую Будды. У основания фигуры находится музей. Среди туристов особой популярностью пользуется экспозиция фуникулерных кабинок.

4. Wan Chai.

6 популярных достопримечательностей Гонконга

Это один из центральных районов мегаполиса. Днем туристы посещают местные исторические памятники – храм Хунг Шинг, здание старой гонконгской почты, Голубой дом. С наступлением вечера тут бурно расцветает ночная жизнь – Wan Chai самая «клубная» часть Гонконга. Здесь работает множество баров, танцевальных клубов, стрип-клубов.

5. Площадь искусств.

6 популярных достопримечательностей Гонконга

Эта площадь является музеем современного искусства под открытым небом. На City Art Square выставлены необычные архитектурные объекты, прекрасно вписывающиеся в окружающую обстановку. 19 необычных фигур ежедневно изучает множество туристов и местных жителей. По территории площади раскидано множество причудливых скамеек, с которых посетители могут любоваться выставленными экспонатами – мебелью, экологической живописью, художественными инсталляциями. City Art Square – самая популярная площадь мегаполиса и является одной из центральных туристических достопримечательностей.

6. Институт Йен Йен.

6 популярных достопримечательностей Гонконга

Этот красочный храмовый комплекс, совмещающий в себе направления трех главных местных религий – конфуцианства, даосизма и буддизма, раскинулся на Новых территориях города, в тихой, живописной местности. «Изюминкой» комплекса является центральное здание, являющееся копией знаменитого пекинского Храма Неба. На территории комплекса регулярно проводятся различные фестивали и шоу: бонсай-шоу, фестиваль фонарей и другие. Все собранные средства с этих мероприятий перечисляются на благотворительные цели. На территории института открыт вегетарианский ресторан.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16476
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>