Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Самые интересные арт-зоны Китая ч.1

Самые интересные арт-зоны Китая ч.1

В Шанхае, в популярном художественном центре К11 Арт Молл началась выставка произведений Клода Моне, которая будет продолжаться три месяца. На выставке вниманию зрителей предлагается 40 картин знаменитого художника. Представленные картины являются частью коллекции Мармоттан-Моне - частного музея Парижа. Выставленные в Шанхае полотна являются половиной художественной коллекции этого известного музея. В экспозиции представлены работы Моне из известной серии с водяными лилиями, прочие творения великого импрессиониста. Полотна, выставляющиеся на обозрение публики, размещены в хронологическом порядке.
Этой экспозицией, и некоторыми другими культурными мероприятиями, отмечается пятидесятилетие дипломатических взаимоотношений КНР и Франции. Такая выставка работ Моне – не первая, проходящая в Поднебесной. В 2004-м г. работы мастера демонстрировались публике на выставке известных мастеров-импрессионистов. Однако нынешняя экспозиция стала первым мероприятием в Китае, посвященном исключительно творчеству Моне.
Мероприятие было организовано в торговом арт-центре К11 Арт Молл, расположенном в центре Шанхая. Место было выбрано специально, чтобы предоставить возможность как можно большему количеству посетителей познакомиться с наследием знаменитого мастера. Организаторы планируют, что трехмесячную выставку успеет посетить около трехсот тысяч желающих. Количество ежедневных посетителей пришлось ограничить до 3-х тысяч человек из соображений безопасности. Мероприятие будет проходить в арт-центре до 15 июня.
Помимо арт-центра К11 в Китае работает еще несколько достаточно известных арт-зон. Ведь вместе с экономическим развитием и ростом благосостояния жителей страны, растет и потребность в культурном и духовном росте. Постараемся познакомить вас с несколькими известными арт-зонами современного Китая.

1. Арт-зона 798 (Пекин).

Самые интересные арт-зоны Китая ч.1

Это, пожалуй, наиболее знаменитый центр искусств в Поднебесной. Как и американский Сохо, район 798 была создана на базе позаброшенной фабрики в северо-восточном районе Пекина - Чаояне. На территории комплекса находятся художественные экспозиции, дизайнерские студии, творческие мастерские, модные бутики, ресторанчики, кафе, другие подобные заведения. Территория зоны 798 и все выставочные галереи открыты для бесплатного посещения. Зона получила международную популярность, журнал «Тайм» выделил зону 798 в числе 22 самых знаменитых городских арт-центров планеты.

2. Арт-район Моганьшань (Шанхай).

Самые интересные арт-зоны Китая ч.1

Творческий район, находящийся в здании N50 на улице Моганьшаньлу, является первым шанхайским районом творческой индустрии. Сегодня эта старая текстильная фабрика превратилась в художественный район, который называется М50. Там сконцентрировано множество художественных галерей и студий, дизайнерских компаний, модных магазинов. Там регулярно организовываются различные художественные мероприятия. Район был отмечен журналом «Тайм» как место, которое обязательно следует посетить в Шанхае.

3. Шанхайский арт-квартал Тяньцзыфан.

Самые интересные арт-зоны Китая ч.1

Этот район давно стал своеобразным символом современной китайской моды, и представляет собой место концентрации творческой индустрии города. Расположен квартал в живописном архитектурном комплексе, выполненном в традиционном стиле старых шанхайских районов – шикумэнь. Этот стиль сочетает в себе западный стиль и элементы традиционной архитектуры Поднебесной. Тзяньцзыфан отличается от прочих, подобных арт-районов неповторимой прелестью старинных шанхайских переулочков, старинными заводскими строениями, превращенными в художественные лавки, картинными выставками, художественными студиями, уютными кафешками. В квартале живет немало людей, превращающих Тяньцзыфан в деятельный и шумный квартал большого города.

4. Парк Хунчжуаньчан (Гуанчжоу).

Самые интересные арт-зоны Китая ч.1

Этот парк творческой индустрии расположен на месте закрытого консервного завода, на берегу реки Чжуцзян. Он является сосредоточием современного творчества Гуанчжоу. Район чем-то напоминает лондонскую арт-зону, хотя пока еще и не может с ней потягаться. На берегу Чжуцзян раскинулся оперный театр Гуанчжоу, художественный музей Гуандуна.

5. Цаочанди – пекинская международная художественная зона.

Самые интересные арт-зоны Китая ч.1

Тогда как пекинский район 798 принято сравнивать с нью-йоркским Сохо, Цаочанди обычно сравнивают с нью-йоркским районом Челси. Поскольку район 798, которая находится неподалеку от Цаочанди, является одним из наиболее посещаемых художественных объектов в Пекине и там ежедневно проходят десятки тысяч зевак, некоторые местные художники уже не смогли выносить подобную толчею и суету, и переместили свои художественные студии в район Цаочанди. Нынешняя администрация Цаочанди старается сформировать приемлемые условия для работы переехавших художников, чтобы Цаочанди и зона 798 могли обоюдно дополнить друг друга.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16483
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>