Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 уникальных достопримечательностей Лхасы

5 уникальных достопримечательностей Лхасы

Руководство народного правительства Тибета заявило, что в ближайшие годы развитие региона будет напрямую связано с туристическим сектором. Тибет должен превратиться в туристический регион мирового значения, сообщает издание «Синьхуа».
Для достижения поставленной задачи планируется проведение работ по улучшению инфраструктуры и сервиса, содействию местной туристической индустрии, поддержанию местной культуры, улучшению экологической обстановки и увеличению количества зарубежных туристов. Планируется создание нескольких заповедных зон.

Достопримечательности Лхасы

Прошлый год стал рекордным для Тибета по количеству зарубежных и местных туристов. В регионе побывало почти 13 миллионов человек, превысив показатели 2012 года на 22%. Доход региона от туризма составил 16,5 миллиардов юаней или 2,69 миллиардов долларов. Это составило 20% ВВП региона.
Главной задачей туристических организаций Тибета является привлечение иностранных туристов, поскольку на данный момент их количество от общего числа туристов, посетивших Тибет, составляет всего 1,7%.
Главной туристической достопримечательностью Тибета, без сомнения, является древний город Лхаса. Впервые Лхаса, как центральная административная единица региона, упоминается в летописях 6-го столетия. Через столетие, в седьмом веке, Лхаса была официально объявлена столицей Тибета, и там началось возведение царского дворца, на месте нынешней Поталы.
В тот же период начинается строительство святилищ Рамоче и Джокханг, ставших центрами буддизма в регионе. Храмы и доныне остаются религиозными центрами тибетского буддизма.
Позже Лхаса утратила звание столичного города, и лишь в 1642-м г. 5й Далай Лама вновь предоставил его городу. Именно 5й Далай Лама инициировал строительство знаменитого дворца Потала, вместо старой царской резиденции.
Сегодня в Лхасе проживает примерно 170 тысяч жителей. Кроме того, город ежегодно посещает множество туристов, посещающих местные достопримечательности, о наиболее известных из них мы и расскажем ниже.

1. Дворцовый комплекс Потала.

Достопримечательности Лхасы

История комплекса начинается в седьмом столетии, когда по повелению правителя Сронцзен Гампо начинается возведение царской резиденции на Красной горе, посреди города. «Потала» переводится с санскрита как «Мистическая Гора». Находится строение на высоте 3,7 км над уровнем океана, в высоту дворец достигает ста пятнадцати метров. Здание насчитывает тринадцать этажей, и суммарную площадь помещений сто тридцать тыс.кв. метров. О количестве помещений во дворце отсутствуют точные данные, известно только, что их больше тысячи. Сегодняшняя Потала доступна для посетителей и представляет собой функционирующий дворец-музей. Поддержанием функционирования комплекса занимаются буддийские монахи. Комплекс поделен на две зоны – Красный и Белый дворцы. При возведении здания было использовано огромное количество камня, древесины, драгоценных камней, драгоценных металлов.

2. Норбулингка (парковый комплекс).

Достопримечательности Лхасы

Строительство этого объекта, вместе с летним дворцом, началось в 1755 г. 7м Далай Ламой. Отсюда, в летний период, он правил Тибетом. Следующий Далай Лама приказал продолжать работы по расширению комплекса, при нем было создано искусственное озеро на территории парка. В начале 20-го века комплекс был в очередной раз расширен, там было достроено дополнительно 3 дворца, еще один, Новый летний дворец, построили в 1956-м году. Неподалеку от Норбулингка работает зоопарк. А в дворцовых садах туристы могут увидеть три первых автомашины в Тибете, которые были разобраны на запчасти и доставлены в резиденцию 13-го Далай Ламы в качестве подарка.

3. Монастырь Сера.

Достопримечательности Лхасы

Это один из центральных монастырей школы буддизма Гелугпа на Тибете. Создан монастырь был в пятнадцатом столетии. В момент расцвета там обитало свыше 5 тысяч монахов. Сегодня их осталось всего несколько сотен. Монастырь собрал под своей крышей несколько школ, изучающих разные направления буддизма. В Сере ежедневно происходят публичные религиозные дискуссии между монахами. Часто эти собрания происходят весьма бурно, вовлекая большое количество участников и привлекая немалое число туристов.

4. Монастырь Дрепунг.

Достопримечательности Лхасы

Был создан в пятнадцатом веке. В период своего расцвета был местом жительства десяти тысяч монахов. Дрепунг более удален от Лхасы, чем Сера, поэтому жизненный уклад Дрепунга более спокойный. В монастыре хранится самая крупная тибетская танка. Кроме того, в Дрепунге размещается дворец Ганден, старая резиденция Далай Лам, позже перенесенная во дворец Потала. Дрепунг раскинулся на горном склоне, и охватывает немалую территорию.

5. Джокханг.

Достопримечательности Лхасы

Это наиболее именитый храм тибетского буддизма и неизменный пункт паломничества последователей учения Будды. Построен он был для хранения буддийских реликвий правителем Сронцзен Гампо в седьмом столетии. Реликвии – это два драгоценных изображения Будды, доставленные из Непала и Поднебесной. Эти реликвии доступны для осмотра и ежегодно привлекают тысячи паломников со всего мира. Перед входом храма верующие осуществляют простирания, а на храмовой площади открыт маленький подвал, где постоянно зажжена тысяча свечей. По периметру храма проходит наиболее значимая кора местного буддизма – Баркор кора. Обход Джоканга происходит по часовой стрелке и собирает тысячи паломников, которые произносят мантры. В самом храме постоянно проводятся религиозные службы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16647
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>