Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 рекордов искусства Китая

5 рекордов искусства Китая

Гонконгская полиция разыскивает утерянную картину модного живописца Жучжо Цуя. Картина, проданная за 3,7 миллиона долларов, очутилась на помойке.
Работа под названием «Заснеженная гора», написанная в классическом стиле пейзажной живописи выставлялась на торги аукционным домом Poly Culture. Торги проходили в здании отеля Grand Hyatt. Картина исчезла после окончания торгов.

5 рекордов искусства Китая

После изучения камер видеонаблюдения, гонконгская полиция пришла к выводу, что картину вынесли на помойку уборщики отеля. Сделали это они по злому умыслу или случайно, полиция пока не сообщает. Однако арестов пока не было.
После этого следы произведения потерялись. Полиция предполагает, что картина была отправлена на местную свалку вместе с другим мусором, однако картину пока не удалось отыскать среди тысяч тонн городского мусора.
Несмотря на такой казус, Китай остается основной сенсацией последних нескольких лет на рынке произведений искусства. Особенно выделяются китайские коллекционеры. По оценкам экспертов Европейского фонда изящных искусств, объем рынка продаж произведений искусства в 2010м г. достиг 60 миллиардов долларов, из которых 22% объема заняли покупатели из Китая, опередив британцев. Ведущую позицию на этом рынке пока удерживает США, однако учитывая, что еще в 2006м г. доля КНР на этом рынке составляла всего 5%, лидер может вскоре поменяться.
А вот портал Artprice, отличающийся дотошностью в подсчетах движения денежных ресурсов в области искусства, даже поставил Китай на 1ю позицию в мире в области продаж антиквариата и предметов искусства.
У Китая ушло всего 3 года, чтобы потеснить Францию с 3й позиции на этом рынке, а потом резким скачком опередить Британию. По данным портала на сегодняшний момент на долю Поднебесной приходится около 33% всех мировых продаж объектов искусства, включая картины, фотографии, рисунки, скульптуру, инсталляции, книги. 30% этого рынка, по данным портала, занимает США, 19% Великобритания, 5% Франция.
Как утверждает Artprice, аукционы Китая, занимающиеся продажами исключительно работ китайских мастеров, уже сегодня опередили по объемам сделок представительства крупных аукционных домов в этом государстве. Например, гонконгское отделение Сотбис в 2010м году принесло около 2% международных доходов от торговли художественными произведениями, а отделение Кристис – 2,5%. Однако эти отделения проигрывают ведущим китайским аукционным домам – доходы Poly International составили 7,4% доходов, доход China Guardian - 5,3%, доход Beijing Hanhai Art Auction – 2,75%. Еще один китайский аукционист, Council Beijing Council, держится наравне с западными аукционистами – 2,07%.
Китайское искусство активно поддерживается правительством и местными коллекционерами, которые согласны вкладывать средства в развитие национального искусства. Несмотря на большую заинтересованность коллекционеров из Китая европейскими работами, их приоритетом остается местное искусство. Из-за такого спроса цены на произведения местного искусства достигли поистине астрономических показателей. Предлагаем вам ознакомиться с пятеркой китайских объектов искусства, поставивших рекорды цен за последние несколько лет.

1. Ваза периода правления императора Цяньлуна (18 век).

5 рекордов искусства Китая

Цена продажи – 86 миллионов долларов. Эта расписная ваза 41-сантиметровой высоты относится к правлению цинской династии. Вазу случайно нашли на чердаке дома своих родителей брат и сестра. Они не знали настоящей стоимости этой вазы и решили ее продать через небольшой британский аукцион Bainbridges, который специализировался на продаже недорогих предметов. Первоначально ваза была оценена в 1,2 млн. долларов. Но на торгах между китайскими коллекционерами развернулась нешуточная борьба и в итоге за вазу предложили 86 миллионов долларов, что сделало эту вазу наиболее дорогостоящим фарфоровым изделием мира.

2. Рукописный свиток, написанный Хуан Тин-Цзяном.

5 рекордов искусства Китая

Цена продажи – 67 млн. долларов. Рукописный свиток знаменитого китайского поэта, каллиграфа, ученого времен сунской династии. Первоначально длина свитка составляла 8,24 м, но за прошедшие 800 лет с момента его написания, длина свитка выросла до 15 м. Множество владельцев свитка - поэтов, чиновников время от времени дописывали в свиток что-нибудь от себя. Предварительно свиток был оценен в 11,7 млн. долларов, но в ходе аукциона цена за полчаса поднялась до 67 миллионов. На сегодня это самый дорогой манускрипт в Китае.

3. Картина «Орел на сосне» художника Ци Байши.

5 рекордов искусства Китая

Цена продажи - 65,4 млн. долларов. Эту картину одного из известнейших современных китайских живописцев, Ци Байши, продали на пекинском аукционе China Guardian за 65,4 мдн. долларов. Картина стала самой дорогой картиной в истории современной живописи Китая. Триптих был написан мастером в 1946м г., в возрасте 86 лет. Картина изображает орла в окружении 2х каллиграфических свитков. Это самая крупная по размерам работа мастера – 266х100 см. Картина была написана в качестве подарка Чан Кайши – тогдашнему лидеру страны, на день рождения.

4. Картина «Люди Ба доставляют воду» художника Сюй Бэйхуна.

5 рекордов искусства Китая

Цена продажи – 25,8 миллионов долларов. Этот известный художник-модернист Китая соединял в своем творчестве западную и восточную технику живописи. Его работы неоднократно ставили рекорды на разных аукционах. А эта работа поставила личный рекорд художника.

5. Императорские курильницы, выполненные в виде журавлей.

5 рекордов искусства Китая

Цена продажи - 16,7 млн. долларов. Эти курильницы были выставлены на аукционе Сотбис в Гонконге. Стартовая цена фигурок была всего 1,2 миллиона. Но в итоге, после ожесточенных торгов, фигурки приобрел Джозеф Лау – миллиардер и крупнейший гонконгский землевладелец.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17499
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>