Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 7 самых знаменитых современных художников Китая

7 самых знаменитых современных художников Китая

В Пекине прошло открытие экспозиции произведений украинской художницы Алены Оласюк под названием «Три шага». Главная идея экспозиции – время, космос, жизнь, и понимание таких явлений человеком. Главной темой картин, написанных в стиле «тушь и перо», стал круг, как символ совершенства. Художница назвала стиль своих произведений «интеллектуальным абстракционизмом» и при создании своих работ черпала вдохновение в буддизме. Это первая крупная выставка художницы.
Нужно сказать, что Китай также дал миру современного изобразительного искусства немало интересных и талантливых художников. Китай это не только коммунизм, производство и дешевая рабочая сила, это еще и место жительства самых знаменитых и влиятельных китайцев на планете – художников, родившихся в период культурной революции. Представляем вам шесть самых знаменитых художников Китая современности.

1. Ай ВэйВэй.

7 самых знаменитых современных художников Китая

Этот художник уже стал живой легендой. В 2011м году английское издание Artreview назвало его наиболее влиятельным персонажем в мире искусств. В 2012м он переместился на 3е место, однако он всегда будет занимать почетное место в наиболее авторитетном рейтинге арт-индустрии планеты. На прошлой Венецианской биеннале знаменитый художник-диссидент представил свою работу Straight, созданную из 150ти тонн стальной арматуры, оставшейся на развалинах школ, уничтоженных землетрясением в 2008м г. в провинции Сычуань. Художник хотел сказать этой инсталляцией, что можно было бы предотвратить множество смертей, если бы безопасности строительства в Китае уделялось бы должное внимание. Землетрясение, забравшее жизни 5000 детей, сильно повлияло на художника. Он принимал участие в поисках в качестве добровольца. Позже он обратил внимание на эту трагедию на международном уровне, создав в Германии инсталляцию из школьных рюкзачков. В Китае на него открыли уголовное дело за неуплату налогов, художник провел некоторое время в тюрьме, ему запрещали пользоваться интернетом, выступать в СМИ, однако это его не остановило.

2. Чжао Чжао.

7 самых знаменитых современных художников Китая

Он был ассистентом ВэйВэя. Критики назвали его одним из наиболее многообещающих художников Китая. Многие пророчат ему славу ВэйВэя. Дебютировал ученик института искусств Синцзяня на Гонконгском Арт Базеле, со своей работой «Созвездие». На создание этой инсталляции художника вдохновила авария, в которую он попал в 2005м г. Чжао Чжао влетел в лобовое стекло автомобиля и увидел рисунок, который образовали трещины. В своей новой инсталляции художник создавал трещины при помощи винтовки. Самым известным из ранних творений художника была инсталляция под названием «Офицер». Она представляла собой размещенные по полу обломки скульптуры солдата. Работа была уничтожена китайскими таможенниками, когда он хотел ее вывезти на нью-йоркскую выставку.

3. Чжан Сяоган.

7 самых знаменитых современных художников Китая

Это, пожалуй, один из наиболее знаменитых современных китайских творцов. Произведения художника оцениваются на аукционах в миллионы долларов. В своем творчестве художник акцентирует внимание на социально-политической жизни современного Китая. Как говорит Чжан Сяоган, Культурная революция сформировала специфическое психологическое состояние, ставшее основой мышления современного Китая. Цикл картин художника «Родословная» стал отражением этой связи мышления Культурной революции с современностью. Каждая работа представляет собой черно-белый фотопортрет члена большой китайской семьи. Как описывал эту работу сам Чжан Сяоган: портрет – формальное, искусственное изображение. Тело само застывает в «стандартной» позе, дежурное выражение лиц, отсутствие эмоций. Люди превращаются в одинаковые клоны. Первоначально художник был не понят, поскольку его работы выходили за рамки традиционного искусства. Минули десятилетия, пока его творчество не было оценено по достоинству.

4. Ю Минчжун.

7 самых знаменитых современных художников Китая

«Дурачок» - так называют знаменитые работы художника, где в центре всех картин находится его автопортрет, с идиотской, широкой улыбкой во весь рот. Автопортреты с растянутой улыбкой Ю Минчжун размещает на всех своих картинах, однако эти работы не о счастье, а о боли и насилии. Знаменитая улыбка художника превратилась в символ ужаса, но при этом принесла творцу мировую славу. Сегодня он считается одним из самых дорогих живописцев современности. Картина, когда-то написанная по мотивам событий, произошедших на площади Тяньаньмэнь, и проданная за 5000 долларов, недавно была перепродана на аукционе Сотбис за 6 миллионов долларов.

5. Чжан Хуань.

7 самых знаменитых современных художников Китая

Работы этого мастера находятся в коллекциях музеев Соломона Гугенхайма, Чарльза Саатчи, МоМа. В ранних творениях Чжан Хуань шокировал публику экстремальными экспериментами, раздвигающими границы выносливости человека. Позже художник отошел от экстремального искусства и занялся скульптурой, живописью, инсталляцией. Одной их недавних работ творца стала огромная статуя, изображающая отдыхающего в ванне Конфуция.

6. Братья Гао.

7 самых знаменитых современных художников Китая

Эти художники заставили обниматься незнакомых людей по всему свету. «Объятия» - наиболее популярная работа братьев. Они фиксировали на фотопленку эмоции обнимающихся незнакомцев – преодоление застенчивости и возникновение теплоты. Однако мировую известность художникам принесла тема Мао – скульптура «Мисс Мао» - разноцветные бюсты вождя с длинным носом и женской грудью.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17280
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>