Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 3 самых знаменитых монастыря Китая

3 самых знаменитых монастыря Китая

В старинном буддийском храме Линъиньсы, расположенном в провинции восточного Китая Чжэцзян, был сформирован отряд для противостояния террористам. В отряд вошло 20 монахов и 27 обычных охранников.
Храм Линъиньсы, основанный в 4м веке, является местом паломничества буддистов и популярной туристической достопримечательностью. Каждый день на территории храма бывает около десяти тысяч посетителей, число которых резко увеличивается во время праздников.
Отряд самообороны был создан для защиты туристов и паломников после террористической атаки в Куньмине, когда было убито 29 человек и ранено 130. Тренировкой охранников занимаются представители китайского спецназа. Монахи днем занимаются буддийской практикой, а по ночам тренируются.
На территории Китая расположено множество древних монастырей и храмов, являющихся духовным и культурным наследием страны. О самых знаменитых монастырях Поднебесной мы расскажем ниже.

1. Монастырь Шаолинь.

3 самых знаменитых монастыря Китая

Этот монастырь стал легендой как место возникновения знаменитого боевого искусства Китая – ушу. Поныне с этим местом связано множество древних легенд. Помимо своих боевых искусств, Шаолинь издревле известен как святыня китайского направления буддизма - чань-буддизма. Эта религия пришла в Поднебесную в 5м столетии. В конце 5го столетия в империю приехал Бато – монах из Индии. Он завоевал расположение императора и тот приказал заложить монастырь на горе Суншань, после чего отдал его Бато. Так был основан Шаолинь. Согласно легенде Бато лично выбирал место строительства монастыря, ведь форма Суншань похожа на лотос, имеющий особое значения для буддистов. Шаолинь превратился в форпост и святыню китайского буддизма, который быстро завоевал популярность в Поднебесной благодаря работе Бато. Закрепил славу монастыря другой индийский монах, который прибыл туда спустя тридцать лет после Бато. Звали его Бодхидхарма. Он считается основоположником направления чань-буддизм и создателем знаменитого кунг-фу Шаолиня. Монахи не только занимались развитием буддизма, но принимали активное участие в жизни страны. Наибольшего расцвета Шаолинь достиг в 14м столетии. С этим периодом связана легенда о 40 шаолиньских монахах, отправившихся на побережье Китая сражаться с японскими пиратами. Монахи зарекомендовали себя как стойкие бойцы, но однажды угодили в пиратскую засаду и были убиты. Запись об этих событиях есть на каменных стелах в монастыре. Помимо прочего монахи помогали обездоленным крестьянам, чем снискали любовь местных жителей. За свою историю монастырь пережил многое: пожары, нападения. Но монастырь каждый раз восстанавливался, подтверждая превосходство духа. В сегодняшнем Китае к монастырю относятся также уважительно: в 1979м г. было признано монастырское самоуправление.

2. Монастырь Сюанькун.

3 самых знаменитых монастыря Китая

Этот знаменитый «висячий монастырь» расположен в шестидесяти пяти км. от древнего китайского города Датуна. Монастырь крепится на отвесных утесах ущелья Цзиньлун. Храм был сооружен, чтобы умиротворить речного дракона, который по поверьям обитает в реке Хунь, протекающей в ущелье. Благодаря своему уникальному местоположению монастырь смог сохраниться в первозданном виде на протяжении 1500 лет. Основан он был в 491м году, на пути паломничества, к священной даосской горе Хэншань из Датуна. Монастырский комплекс составляют сорок павильонов и залов. Часть помещений монастыря вырублена в утесах и крепится посредством деревянных балок и опор. Несколько секций монастыря – висячие, а самая нижняя часть монастыря опирается на кирпичную кладку. Сюанькун является образцом смешения различных культур и религиозных течений. Там наши точки соприкосновения три главные религии Поднебесной – буддизм, конфуцианство, даосизм. Первое, даосское, название храма было «Храм Сокровенной Пустоты». Позже он был переименован просто в «висячий монастырь», по своим архитектурным особенностям. Три секции монастыря посвящены разным религиям. Нижняя часть отдана божествам даосского пантеона, управляющим природными стихиями. Средняя часть принадлежит буддистским святым – трем Буддам, наиболее почитаемым в буддизме. Третья секция включает статуи трех духовных отцов трех религий Китая – даосского ученого Лао-Цзы, создателя конфуцианской философии Конфуция и статую Будды Гаутамы – основателя буддизма.

3. Монастыри хребта Уданьшань.

3 самых знаменитых монастыря Китая

Окутанная легендами гора Удан, о которой упоминается во многих романах и трактатах, по преданиям была местом зарождения даосизма. Храмы, расположенные на пиках хребта причислены к культурному наследию Китая и мира. Хребет Уданьшань расположен в провинции Хубэй, возле Шияня. Он насчитывает 72 горных пика, 36 скал, 24 долины. Главный горный пик Тяньчжуфэн достигает в высоту 1,6 км. Уданшань – самый популярный храмовый комплекс Китая, после шаолиньского монастыря. Монастыри Уаншаня были средоточием даосского учения. В горах располагался первый даосский университет, где студенты обучались традиционной медицине и фармакологии. Первый храм даоссов в Уданшане – Храм Пяти Драконов, был основан в 3м веке. Всего, на протяжении столетий в горах было возведено 36 монастырей, 12 павильонов, 72 храма, 39 мостов, которые вместе образуют 33 храмовых комплекса. Много монастырей было уничтожено в период Культурной Революции. Однако позже, для привлечения зарубежных туристов, они были реконструированы. Самым популярным туристическим местом является архитектурный комплекс на горе Тяньчжу – Запретный город, включающий Золотой павильон – крупнейшее сооружение из меди в Поднебесной и несколько храмов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17368
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>