Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 3 самых дорогих изделия из китайского фарфора

3 самых дорогих изделия из китайского фарфора

Уникальный образец древнего фарфора, изготовленный в Поднебесной в 15м столетии – маленькая фарфоровая пиалка, была выставлена и продана на торгах известного международного аукциона Сотбис в Гонконге за фантастическую сумму в 36 миллионов долларов.
Пиала диаметров всего в восемь сантиметров была названа «куриной» - поскольку расписана изображениями курицы, петуха, цыплят и цветами. Купил этот шедевр старинного китайского искусства крупный коллекционер из Китая Лю Ицян. В приватном музее миллионера, расположенном в Шанхае, хранится прекрасная коллекция произведений искусства разных эпох.

3 самых дорогих изделия из китайского фарфора

Как утверждают специалисты аукционного дома, пиала, относящаяся к периоду минской династии, предназначалась для вина и являлась собственностью императора. На сегодняшний день известно всего 20 подобных антикварных вещей, выполненных в стиле Chenghua. Всего лишь четыре таких предмета хранятся в приватных собраниях. Остальные произведения находятся в государственных музеях, например, в нью-йоркском Метрополитене, в Британском музее, национальном музее Тайбэя.
Редкие предметы из древнего китайского фарфора долгое время являются объектом восхищения ценителей, за последние 5 столетий в Поднебесной было создано немало их подделок.
Проданная «куриная чашка» до этого была собственностью известных коллекционеров Сакамото Горо, Леопольда Луи-Дрейфуса. Это не первая продажа этой чаши за огромные деньги, в 1999м на гонконгском аукционе она была продана за 3,7 миллионов долларов швейцарскому коллекционеру.
Фарфор является изобретением древних китайских мастеров. Когда-то китайская знать и правители использовали для чаепития миниатюрные нефритовые чашки. Однако цена такой посуды была очень высока, и гончары придумали материал, не уступающий нефриту – фарфор. К европейцам фарфор впервые попал в 17м веке. Тогда он ценился дороже золота, что обусловило появление его более дешевых разновидностей. Оригинальные изделия из фарфора на их фоне выделяются идеальными формами, прекрасной росписью, термостойкостью и прозрачностью.
За старинным китайским фарфором охотятся коллекционеры по всему миру. На аукционах предметы из китайского фарфора продаются за баснословные суммы. О самых дорогих предметах из фарфора, изготовленных китайскими мастерами, мы расскажем ниже.

1. Самая дорогая ваза из фарфора.

3 самых дорогих изделия из китайского фарфора

Ваза, относящаяся ко времени царствования императора Цяньлуна (середина 18го столетия) была куплена на лондонских торгах за фантастическую сумму в 83 млн. долларов. На сегодня это рекордная цена, когда-либо предложенная за образцы древнекитайского искусства. Это 41-сантиметровое фарфоровое изделие было случайно обнаружено на чердаке лондонского дома. Осмотрев находку, эксперты определили, что эта ваза была изготовлена в 18м столетии придворными мастерами императора Цяньлуня. Эксперты моментально поняли, что ваза является уникальной: она выгодно выделялась среди подобных предметов того периода весьма затейливой росписью и прекрасным состоянием. Продажу проводил аукционисты из Bainbridges. Первоначальная цена лота была названа в 1,2 млн. долларов. Изделие приобрел анонимный покупатель из Пекина, выложив за вазу 86 млн. долларов, что в 70 раз превышает ее первоначальную цену. До этого случая самым дорогим предметом классического искусства Китая был манускрипт, написанный знаменитым древнекитайским поэтом Хуан Тинцзянем. За него в 2010м г. уплатили около 66 млн. долларов. А среди императорских ваз до этого случая первое место принадлежало фарфоровой вазе 18-го столетия, купленной на гонконгском аукционе Сотбис за 32,5 млн. долларов.

2. Самый дорогостоящий фарфоровый чайник.

3 самых дорогих изделия из китайского фарфора

Наиболее дорогим чайником из китайского фарфора стал предмет времен минской династии, который был куплен в Нью-Йорке на аукционе Сотбис за два млн. долларов. Этот разукрашенный серебряной отделкой чайник сделали в 16м веке для правителей династии Мин. Потом его подарили Елизавете I. Правительница Великобритании в 1603м г. подарила чайник личному духовнику Генри Парри. Стоимость фарфора по тем временам была такова, что продав чайник, можно было запросто прикупить маленький дом. Принято считать, что чайник является одним из первых образцов китайской фарфоровой посуды, попавших к европейцам. Прежде в Европе использовалась металлическая или глиняная утварь. Еще одной особенностью этого предмета является его уникальная цветовая гамма. Традиционно в Китае 16го столетия фарфоровую посуду раскрашивали в белый с синим, однако этот чайник расписан 5 разными цветами.

3. Самая ценная фарфоровая чаша.

3 самых дорогих изделия из китайского фарфора

До продажи «куриной пиалы» наиболее дорогостоящей фарфоровой чашей была чашка цинской эпохи. Она была куплена в 2013м г. в Гонконге за 19,5 млн. долларов. Создана она была в 18м веке. Чаша покрыта росписью в виде летящих ласточек на фоне персиковой ветви. На тот момент это была рекордная цена за подобный предмет, поскольку сегодня сохранилось всего две таких чаши. Вторая чаша хранится в Великобритании. До этого рекорд принадлежал другой чаше династии Цин, проданной на гонконгском аукционе за 9,5 миллионов долларов. Уникальной чашу делал рисунок двойного лотоса, который часто упоминался в литературных произведениях того периода.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17563
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>