Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История китайской валюты

История китайской валюты

ЮаньСогласно общероссийскому валютному классификатору, современная китайская валюта юань называется юанем «жэньминби», что по-русски переводиться как «круглая монета», «круглый объект» и в некоторых переводах даже «драгоценная ракушка». На сегодняшний день эту валюту называют как просто юанем, так и иными названиями. Например, на западе распространено название «renminbi». Это официальное латинское название, которое появилось в конце 1960-х годов.

История китайской валюты как таковой началась еще несколько тысячелетий назад. Именно на тот период приходятся первые упоминания китайских денег. В 210 году до нашей эры были проведены существенные реформы для закрепления завоеванного единства, что повело возникновение новой разновидности валюты. В распространение вошли медные диски с квадратным отверстием – именно так сейчас изображают древнюю валюту во многих странах в культурных произведениях. Подобная форма валюты несла, прежде всего, философское значение – квадратное отверстие было олицетворением земли и энергии Инь, а круг – олицетворением неба и Ян. Кроме того, квадрат являлся женским началом, а круг – мужским. Как правило, на монетах изображено до четырех иероглифов. Два из них – это девизы императора, а два другие – непосредственные названия монет.

В период стремительного экономического роста на территории Китая стали постепенно входить в оборот так называемые «летающие деньги», своего рода денежные векселя. Уже в 1024 году стали печатать традиционные бумажные купюры. Называли их по-разному. В 1260 году деньги еще раз реформировали – изменили формат печати китайских денег.

В 17-м веке стали использовать в качестве валюты серебро – использовали слитки весом 36 грамм, которые достаточное количество времени были официальной денежной единицей Китая.

В момент основания КНР в ход пошли традиционные юани, хоть и в ином виде, чем мы привыкли видеть. С 1999 года центральный китайский банк стал печатать на банкнотах портрет Мао, и в таком виде китайские юани и запомнились людям в различных уголках планеты.

Кроме юаней, на территории Китая ходит различная валюта, однако ее оборот протекает под строгим контролем. Запрещенной на данный момент является «криптовалюта» биткоины, что, по мнению многих экспертов, является ошибкой. Впрочем вы можете электронные деньги биткоин купить здесь: http://matbea.com без каких-либо ограничений и получить с них максимальную выгоду, в отличие от китайцев.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17374
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>