Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 самых известных достопримечательностей древнего Сианя

5 самых известных достопримечательностей древнего Сианя

В скором времени граждане многих государств планеты, и Украинцы в числе прочих, получат возможность совершить кратковременное посещение старинной китайской столицы Сиань без оформления визы. Об этом было сообщено руководством провинции Шэньси. Иностранные подданные из азиатских стран, государств Америки, Европы, Океании (всего 51 государство), получат возможность пребывать в Сиане 72 часа без виз, если они направляются проездом в третье государство.
Время вступления решения в силу пока не уточняется, предполагается, что это случится в ближайшие 3 месяца. Предполагается, что новые правила существенно повысят приток иностранных гостей в Сиань. В прошлом году в провинции побывало около 285 млн. туристов, 787 тыс. из которых прилетели в Сиань авиатранспортом.

5 самых известных достопримечательностей древнего Сианя

До этого подобные правила уже были утверждены в Шанхае, Пекине и еще нескольких крупных городах Поднебесной.
Сиань был основан более 3000 лет назад, и долгое время был крупнейшим поселением планеты по территории и по количеству горожан. Этот древнейший культурный центр Поднебесной долгое время был столицей империи. Особым почетом у иностранных туристов пользуется гробница императора Шихуанди и терракотовая армия. Сегодня Сиань также является важным культурным, научным и промышленным центром КНР. И теперь, после вступления в силу новых правил, еще большее число туристом сможет ознакомиться с его достопримечательностями, о самых интересных из которых мы расскажем ниже.

1. Соборная мечеть Сианя.

5 самых известных достопримечательностей древнего Сианя

Это строение – одна из двух старинных мусульманских мечетей города. Возведена мечеть была в период правления династии Тан, в 742м году. За прошедшие столетия мечеть несколько раз перестраивалась, в итоге приобретя современный облик. Основные изменения в архитектуру мечети были внесены при династиях Мин и Цин. Этот храмовый комплекс находится в списке важнейших культурных памятников провинции Шэньси и охраняется государством. Кроме того, мечеть входит в десятку интереснейших туристических объектов города. Площадь храмового комплекса составляет 12 тыс. кв.м., из них здания занимают 6 тыс. кв.м. Внутри мечети, в 17м столетии, была возведена деревянная девятиметровая арка. Здание гармонично сочетает в себе исламский стиль и традиционную китайскую архитектуру. И поныне Сианьская мечеть является религиозным центром местных мусульман, там проводятся религиозные обряды.

2. Музейный комплекс «Каменный лес».

5 самых известных достопримечательностей древнего Сианя

Комплекс находится неподалеку от южной городской стены, рядом с воротами Вэнь Чан Мэнь. Комплекс был основан 1078м году, чтобы сберечь высеченные на каменной стеле тексты «Двенадцати канонов». С тех пор, на протяжении 9 столетий, в Каменном лесу собираются древние стелы. Коллекция постоянно расширялась на протяжении столетий, наполняясь новыми памятками истории и искусства. Сегодня в Каменном лесу представлено более 3 тысяч исторических артефактов. В состав музея входит шесть галерей, восемь павильонов, семь выставочных залов. Для туристов выставлено более 1000 экспонатов. В музее собраны артефакты философской мысли Поднебесной, работы древних каллиграфов. Там хранятся работы древних китайских художников, каллиграфов, поэтов, например, Вань Сичжия (4й век), Вань Вэя (8й век). В Каменном лесу хранятся древнейшие каменные скрижали, это истинная историческая и культурная сокровищница Поднебесной.

3. Лотосовый парк.

5 самых известных достопримечательностей древнего Сианя

Этот первый в Поднебесной тематический парк воспроизводит дворец императоров династии Тан и часть города того периода. В древности действительно существовал императорский Лотосовый парк. Современный парк разбит на месте древнего парка. В современном Лотосовом парке нередко снимают исторические фильмы и сериалы, посвященные древнему Китаю. Туристы там могут познакомиться с бытом древних жителей Китая. Парк поделен на двенадцать тематических зон. Есть зоны посвященные императору, поэзии, быту, чайной культуре, древним технологиям, религии, фольклору и другим темам. Парк расположен на территории в 67 гектар, из которых 20 гектар заняты водоемами. На создание парка было затрачено 13 млрд. юаней.

4. Барабанная башня.

5 самых известных достопримечательностей древнего Сианя

Это строение находится в центре города. Построена башня была в 1380м году. Башня дважды перестраивалась – в 1699м и 1740м годах. Изначально, с момента постройки, на вершине башни был водружен огромный барабан, в который ежедневно били, сообщая время. Отсюда и возникло название башни. Увы, древний барабан не сохранился до наших дней, но название осталось. Барабанная башня Сианя – самая крупная сохранившаяся барабанная башня в Китае. В высоту башня достигает 34 метра и имеет форму прямоугольника. В древности башня оповещала барабанным боем жителей города о наступление утра и вечера. В 20м веке башню неоднократно ремонтировали, а в 90е годы бал проведен капитальный ремонт и реконструкция строения. Башня открыта для туристов.

5. Колокольная Башня.

5 самых известных достопримечательностей древнего Сианя

Это строение находится рядом с Барабанной Башней, на пересечении 4х центральных улиц старого города. Трехъярусная башня установлена на квадратном кирпичном основании. В высоту строение достигает 36 метров и занимает площадь более 1300 кв.м. В древности внутренние помещения башни были отделаны яшмой и золотом. Сегодня эти украшения не сохранились, но туристы могут увидеть традиционные орнаменты, которыми украшены деревянные балки башни. Построена башня была в 1384м году. Название башня получила из-за металлического колокола, раньше находившегося на вершине. До 1582го года Колокольная башня располагалась прямо напротив Барабанной баши, но потом была перемещена на нынешнее место.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17431
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>