Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 6 китайских копий знаменитых архитектурных сооружений мира

6 китайских копий знаменитых архитектурных сооружений мира

Китай давно превратился в стану, где можно отыскать все что угодно. Если до недавнего времени это относилось в основном к различным промышленным товарам, то сейчас в Китае можно отыскать достопримечательности, которые раньше можно было увидеть в других государствах. Например, совсем недавно в маленькой китайской деревушке появился египетский Сфинкс. Настоящий сфинкс расположен в Гизе, на западном берегу Нила. А в Китае построена полномасштабная копия высотой в 20 метров и длиной в 72 метра. Статуя была построена в деревне Донггоу, расположенной в провинции Хэбэй.

6 китайских копий знаменитых архитектурных сооружений мира

Если оригинальная статуя полностью изготовлена из известняка, то ее китайская копия возведена на стальном каркасе. Строители постарались максимально точно скопировать Сфинкса, в том числе и сколотый нос статуи, состояние которого до сих пор не могут объяснить ученые.
Появление необычной статуи вызвало большой интерес среди жителей близлежащих деревень. Возле статуи собирается немало желающих сфотографироваться на таком необычном фоне.
Как известно китайцы настоящие мастера копий и подделок. Сфинкс – далеко не первая всемирно известная достопримечательность, скопированная китайцами. Они даже умудряются копировать целые города. О самых известных копиях знаменитых архитектурных достопримечательностей планеты, построенных в Китае, мы расскажем ниже.

1. Эхо-таун.

6 китайских копий знаменитых архитектурных сооружений мира

Прототипом для этого поселения послужил знаменитый австрийский городок Гальштат, внесенный в список ЮНЕСКО как всемирное наследие. Копия знаменитой деревни с 3-х тысячелетней историей была построена на территории города Хуэйчжоу, расположенного в южно-китайской провинции Гуандун. Причем копия не является тематическим аттракционом с каркасами домов, это самый настоящий городской квартал, предназначенный для проживания. Строители создали копии улиц, домов. Была скопирована рыночная площадь, церковь. Была построена даже копия гальштатского озера, хотя она в 5 раз меньше оригинального озера. По задумке застройщиков населения в китайском Гальштате должно было стать гораздо больше, чем в оригинале, где проживает всего 800 жителей. Однако из 450 возведенных домов пока удалось продать всего треть. Китайские толстосумы не слишком спешат прикупить немного альпийского рая. Стоимость недвижимости в «аутентичной альпийской деревушке», так описывается квартал в рекламных проспектах, весьма высока – дом там стоит около 500 тыс. евро. Настоящие старинные постройки в австрийском Гальштате стоят гораздо меньше. Эхо-таун строился на средства корпорации Minmetals, занимающейся металлургией и добычей полезных ископаемых. Строительство обошлось вкладчикам в семьсот млн. евро. Перед началом строительства архитекторы съездили в настоящий Гальштат и сфотографировали все здания и элементы ландшафта. Во время строительства местная флора была заменена европейскими деревьями и травой. Строители даже завезли голубей. Единственное что не смогли завезти китайцы – это величественные Альпы и чистый альпийский воздух. Первоначально, после начала строительства Эхо-тауна, жители австрийского Гальштата сильно возмущались такой наглости китайцев, но после поездки мэра Гальштата Александра Шойца на открытие города, они сменили мнение и даже подписали договор о культурном обмене. Вообще-то австрийцев возмутил не факт строительства копии их родной деревни, а то, что это было сделано без спроса. Сейчас австрийцы считают китайскую копию хорошей рекламой родной деревушки в Азии и надеются на увеличение притока туристов из Китая.

2. Темза-таун.

6 китайских копий знаменитых архитектурных сооружений мира

Этот «английский» город возведен в окрестностях Шанхая. Район не является точной копией какого-то определенного городка в Англии. Это скорее собирательный образ – мощеные улицы, угловатые телефонные будки и даже маленькая Темза. Это городской район задумывался как место жительства богатых китайцев, желающих пожить «как европейцы». Полностью сберечь аутентичность района не удалось: местные Блэк Кэб такси произведены в Китае.

3. Стоунхедж.

6 китайских копий знаменитых архитектурных сооружений мира

Еще один всемирно известный архитектурный памятник стал объектом копирования. Настоящий Стоунхедж многие тысячелетия украшает пейзажи английского графства Уилтшир. А китайская реплика знаменитой мегалитической постройки находится на территории восточно-китайской провинции Аньхой.

4. Мезон-Лаффит.

6 китайских копий знаменитых архитектурных сооружений мира

Настоящий дворец был возведен во Франции в 17 веке в окрестностях Парижа. А в пекинских пригородах открыта его реплика, там расположена фешенебельна гостиница. Китайская копия знаменитого архитектурного памятника, бывшего свидетелем многих важных вех французской истории, была воздвигнута китайским миллионером Чжаном Юйчэнем – торговцем недвижимостью и большим ценителем хороших вин.

5. Эйфелева башня.

6 китайских копий знаменитых архитектурных сооружений мира

Это сооружение является одним из наиболее часто копируемых строений во всем мире. И, несомненно, по числу ее копий опять побеждает Поднебесная. Например, копия знаменитой башни был построена в Тианьду-сити. Этот город является копией французского города и расположен в округе Чжэньцзян. Китайская копия башни меньше парижской башни в 3 раза. Высота французской башни – 324 метров, а китайской копии – 108 м.

6. Канал-Гранде.

6 китайских копий знаменитых архитектурных сооружений мира

Это итальянская нотка в списке «пиратской» архитектуры Поднебесной. «Венецианский» Канал-Гранде расположился в пригороде мегаполиса Тяньцзинь – крупнейшего китайского промышленного района. Тяньцзинь - город-побратим Милана и там скопированы различные города Италии. В результате «венецианский» Канал-Гранде проложен возле «римского» Колизея, расположенного в деревушке Флоренция.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18211
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>