Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 9 самых удивительных китайских подделок

9 самых удивительных китайских подделок

В городе Иу, расположенном в провинции восточного Китая Чжэцзян, местным правоохранителям удалось перехватить очередную партию подделок. На этот раз в Ливию пытались вывезти фальшивые Кубки мира ФИФА. Копии были сняты с настоящего Кубка мира, созданного скульптором Сильвио Гаццаньей. Высота настоящего кубка равняется 36,5 см, сам кубок отлит из золота и весит 5 кг. Из чего были изготовлены копии, китайские власти не сообщают.
Китай давно знаменит своими подделками, при этом китайцы овладели этим нелегким делом в совершенстве, и им удается создавать настоящие шедевры. Ниже я расскажу о самых фантастических подделках, созданных в Поднебесной.

1. Поддельный магазин Эппл.

9 самых удивительных китайских подделок

В Куньмине открыт магазинчик Эппл, который ничем не выделяется со стороны: там работают предупредительные продавцы, готовые прийти на помощь клиенту, на стойках разложены рекламные проспекты, на прилавках лежат новенькие АйПады. И лишь самый внимательный посетитель сможет понять, что тут далеко не все гладко, например, на вывеске над входом выведено Apple Store, а в настоящих магазинах Эппла там просто изображено яблоко. Как вы догадались это фальшивый магазин Эппл, хотя все представленные в нем товары настоящие. При этом сами работники магазина уверены, что они работают в настоящем Эппле.

2. Поддельный бизнесмен.

9 самых удивительных китайских подделок

В Китае местные фирмы любят брать напрокат белых иностранцев. Их могут нанимать на несколько дней, недель и даже месяцев. Китайцы называют такую работу «Белый человек в галстуке». Китайские предприниматели готовы хорошо платить светлокожим иностранцам, чтобы те притворялись их служащими или деловыми партнерами. Для этого нужно только быть белым, не понимать по-китайски и делать вид, что вы недавно прилетели в страну. Таким нехитрым способом китайские предприниматели придают солидности своей компании. Как считают китайцы, если фирма может взять на работу иностранца, то у нее есть хорошие зарубежные связи и серьезные финансы. Обычно на подобную работу нанимают актеров, учителей или моделей.

3. Поддельный банкир.

9 самых удивительных китайских подделок

Китайский предприниматель Лин Чунпин вышел на новый уровень подделок. Он придумал американский банк, после чего сообщил через СМИ, что купил его. Он распространил через местные СМИ информацию, что купил за 60 млн. долл. банк под названием Atlantic. По его словам он два года вел переговоры перед покупкой. Он стал знаменитостью в своем городе, ему даже предложили серьезный административный пост и прозвали «легендарным» предпринимателем. Как выяснилось впоследствии, такого американского банка просто не существует. Лина в итоге арестовали за мошеннические действия.

4. Поддельная ИКЕЯ.

9 самых удивительных китайских подделок

Если небольшой магазин Эппл достаточно просто скопировать, то с мебельными магазинами ИКЕЯ все несколько сложнее, ведь эти магазины занимают огромные площади. Однако китайцев это не остановило. Там работает магазин под названием 11Furniture, где продаются копии шведской мебели. Магазин занимает площадь в 100 тыс. квадратов. Там даже скопированы икеевские рестораны с оригинальным дизайном. Правда, блюда подаются там китайские, а не шведские.

5. Фальшивая полицейская академия.

9 самых удивительных китайских подделок

В городке Цзямусы действовала фальшивая полицейская академия, где желающие могли пройти трехлетний курс тренировок на полицейского. Выпускникам академии обещали свидетельство, которое должно было обеспечить их трудоустройство в полицию. Забавно то, что студентов там обучали распознавать и задерживать мошенников, занимающихся подделкой продуктов питания. Академию закрыли после того, как два реальных полицейских поступили туда в качестве абитуриентов и выявили мошенников.

6. Фальшивый университет.

9 самых удивительных китайских подделок

Как открыть фальшивый университет, чтобы никто не догадался об обмане? Правильно – открыть его внутри подлинного университета. Именно это и случилось в Шаньдунском институте легкой промышленности. Там студенты после четырехлетнего обучения выяснили, что ходили в фальшивый университет. Мошенник по имени Чжо Ляньшан арендовал в институте аудиторию, нанял преподавателей и разослал поддельные сообщения о зачислении в шаньдунский университет. Только через 4 года учащиеся узнали, что их надули. Мошеннику удалось скрыться.

7. Поддельный Париж.

9 самых удивительных китайских подделок

Во многих государствах мира существую китайские кварталы, а вот в самой Поднебесной можно встретить целые поддельные европейские города. Например, в КНР построен маленький Париж – со своей Эйфелевой башней, Версальским дворцом, Триумфальной аркой. Город может вместить около 100 тыс. жителей, однако проживает там гораздо меньше народа, поскольку недвижимость там достаточно дорогая. Кстати, там установлена самая высокая китайская Эйфелева башня, которая на восемь метров выше башни, расположенной в Шэньчжэне.

8. Музей подделок.

9 самых удивительных китайских подделок

В Поднебесной в последние годы наблюдается подлинный музейный бум. Ежегодно тут открывается около 100 музеев. В городе Цзичжоу был открыт музей Цзибаочжай. На создание заведения было потрачено около 10 млн. долларов и там были собраны «уникальные» древние экспонаты. Обман раскрылся, когда выяснилось, что на «древней» вазе цинской династии изображены персонажи мультипликационных фильмов. В результате проверки выяснилось, что из 40 тысяч экспонатов 80 все-таки были подлинными.

9. Поддельный Белый дом.

9 самых удивительных китайских подделок

Копию Белого дома построил китайский миллионер Хуан Кяолин. Скопирован был не только фасад здания, но и внутреннее убранство помещений. Сейчас это строение стало туристической достопримечательностью, его даже посетил в 2002м году Джордж Буш.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17771
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>