Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Небоскребы Шанхая

Небоскребы Шанхая

В Шанхае была усилена охрана высотных зданий. Это произошло после того, как двое россиян взобрались на строящуюся 120-этажную башню. Ролик о ночном восхождении был выложен в ютуб. Шанхайская полиция начала расследование инцидента.
В Шанхае есть немало объектов, которые могут заинтересовать любителей экстрима и городского альпинизма. Расскажем о нескольких, наиболее интересных, шанхайских небоскребах.

1. Комплекс Цзинь Мао.

Небоскребы Шанхая

Это одно из самых высоких зданий города. Башня насчитывает 88 этажей. Число этажей выбрано не случайно – по китайским поверьям восьмерка считается символом удачи и процветания. Высота здания достигает 420 метров, а обзорная площадка для туристов находится на высоте в 340 метров, на верхнем этаже. Большая часть здания занята офисными помещениями, которые расположены с 3-го по 50-й этажи. Выше находятся номера фешенебельного пятизвездочного отеля. Здание оборудовано скоростными лифтами, перевозящими пассажиров со скоростью 9 м/с. До верхнего этажа на таком лифте можно добраться за 45 секунд. На вершине небоскреба расположен необычный круговой коридор. На его стеклянных станах нанесены надписи, на которых написано название и расстояние до города, расположенного в этом направлении. Тут же, на верху, посетители могут приобрести памятные сувениры. Однако главная достопримечательность этого места – живописные городские ландшафты, панорамой на которые можно полюбоваться со смотровой площадки. Стоимость входного билета в башню Цзинь Мао составляет 50 юаней. Кассы находятся в холле здания, тут же работает бар.

2. Шанхайский Всемирный Финансовый Центр.

Небоскребы Шанхая

Это гигантское строение расположено в деловом центре Шанхая – Луцзяцзуй. В стенах этого многофункционального здания нашлось место для офисов, отелей, конференц-залов, ресторанных заведений, торговых площадей. На верхних этажах огромного небоскреба обустроены закрытые обзорные площадки, позволяющие полюбоваться городскими видами. Одним из наиболее известных «квартирантов» небоскреба является отель Парк Хаят, ставший наиболее высоко расположенной гостиницей на планете. Также в здании функционирует Форум – огромный конференц-центр, вмещающий до тысячи посетителей. Семьдесят этажей сооружения заняты офисными помещениями, в которых ежедневно трудится свыше двенадцати тысяч служащих. Помимо этого в небоскребе ежедневно бывает несколько тысяч туристов. Открыт небоскреб был в 2008-м году. Высота строения равняется 492-м метрам, число этажей – 101. Туристы могут полюбоваться городскими видами с 474-метровой высоты – именно на этой высоте оборудована обзорная площадка. Идея небоскреба принадлежит архитектору Кону Педерсену Фоксу. Строительство сооружения началось в 1997-м году, а закончено в 2008-м. В ходе строительных работ архитектура башни была изменена. В финансирование строительства принимали участие крупные китайские, американские, японские, и европейские компании. Общая сумма вложений, по оценкам специалистов, составила около 1 миллиарда долларов. Площадь строение превышает 377 тысяч квадратных метров. В небоскребе функционирует 33 эскалатора, 31 скоростной лифт, 3 подземных гаража. В 2008-м году башня была официально признана лучшим небоскребом на планете.

3. Шанхайская башня.

Небоскребы Шанхая

Это как раз то здание, куда забрались россияне. Возведение этого небоскреба подходит к концу, оно должно быть запущенно в эксплуатацию в 2014-м году. Запланированная высота строения – 632 метра. Башня станет самым высоким архитектурным сооружением в Поднебесной. На текущий момент завершено возведение несущих конструкций здания. Начались работы по внутренней отделке, остеклению крыши, монтажу декоративных элементов, антенн. Расположено здание в деловой части Шанхая – районе Луцзяцзуй. В здании запланировано размещение пятизвездочного отеля, торговых комплексов, развлекательных зон и конечно офисных помещений. Сейчас ведется активный поиск бизнесменом для «заселения» этого комплекса. Здание было спроектировано американской компанией Gensler. Строительство началось в 2008-м году. Даже в недостроенном виде здание уже обогнало по высоте Всемирный торговый центр, построенный по соседству, который до этого был самым высоким строением в Поднебесной. Скорее всего, после введения в эксплуатацию, башня недолго будет занимать первое место среди китайских небоскребов. В 2016-м году должно завершиться возведение 660-метрового небоскреба Пинань в Шаньчжэне. Еще одним конкурентом может стать башня Sky City, постройка которой началась в городе Чанша. Запланированная высота небоскреба – 838 метра. Однако на данный момент у строителей этого здания возникли некоторые проблемы с получением необходимых разрешений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15843
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>