Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 3 самых интересных подводных находки в Юго-Восточной Азии

3 самых интересных подводных находки в Юго-Восточной Азии

5 мая возле Гонконга потерпело крушение грузовое судно. По предварительным данным без вести пропало двенадцать моряков, сообщает Франц Пресс. Сейчас идет спасательная операция. Пока удалось спасти только одного моряка, он госпитализирован. Катастрофа произошла по причине столкновения двух контейнеровозов.
Это далеко не первая и не единственная катастрофа в истории Китая. За время существования Китая множество торговых, военных и пассажирских кораблей нашли свой конец на дне моря. И поныне археологи и искатели сокровищ продолжают находить обломки древних кораблей. Такое количество затонувших кораблей объясняется тем, что в древности Китай, как и ныне, являлся экономическим гигантом, что в немалой степени происходило благодаря торговле. Начиная с 9го столетия, во времена Танской династии, китайская империя начала вести активную торговлю с Персией, Восточной Африкой, Индией. В Китай везли роскошные такни, жемчуга, кораллы, редкую древесину, а из Поднебесной вывозили шелк, бумагу, чернила. Но чаще всего морским путем переправляли керамику, поскольку эти изделия были слишком хрупки для транспортировки сушей.
Поэтому морская торговля процветала и развивалась, но чем больше судов ходило по торговым маршрутам, тем больше морских катастроф случалось. Ниже мы расскажем о наиболее интересных находках подводных археологов у берегов Китая.

1. Судно Наньхай-1.

3 самых интересных подводных находки в Юго-Восточной Азии

Продолжаются исследовательские работы на древнем судне, названном Наньхай-1, которое ныне помещено в огромный резервуар с водой. Это судно было поднято со дна моря в 2007м году и, по мнению ученых, затонуло около 800 лет назад. Найденное судно хранится под водой, потому что ученые опасаются, что оно просто развалится, если извлечь его из водной среды. Наньхай-1 имеет габариты 35 м в длину и 14 м в ширину. Это судно эпохи правления династии Южная Сун было обнаружено совершенно случайно в 1987м году неподалеку от города Янцзян. В 2001м г. команда исследователей из китайского Исторического музея и Археологического института Гуандуна организовали исследовательскую экспедицию, чтобы уточнить координаты древнего корабля. В результате этой экспедиции учеными было поднято со дна около двухсот уникальных предметов культуры, среди которых были золотые украшения и фарфоровые изделия. Впоследствии судно было помещено в специальном бассейне, где воссоздана температура и соленость воды, в которой корабль пролежал последние восемьсот лет. На сегодняшний момент учеными уже извлечено 4,5 тысячи древних артефактов. По предварительным оценкам, на судне может находиться еще около 70 тысяч ценных предметов, представляющих огромную историко-культурную ценность.

2. «Корабль из Белитунга».

3 самых интересных подводных находки в Юго-Восточной Азии

Возраст этого корабля, затонувшего на Морском шелковом пути, около 1200 лет. Его случайно обнаружили ловцы трепангов, промышляющие возле острова Белитунг, на глубине около 15 метров. Сначала они нашли несколько старинных кувшинов и чаш, которые ныряльщики поспешили поскорее продать. Как впоследствии стало понятно, они совершили самую удивительную морскую археологическую находку в водах Юго-Восточной Азии. Предметы были частью груза старинного арабского судна 9го столетия, перевозившего золотые и серебряные изделия Танской эпохи. Эта находка стала неопровержимым доказательством того, что Китай во времена династии Тан занимался массовым экспортом продукции, перевозя ее морским транспортом. Команде ныряльщиков удалось поднять множество ценных предметов. Львиную долю находок составили чаши Чанша, которые назывались так по району их изготовления – городу Чанша. А глиняные сосуды, которые обнаружили ловцы трепангов, были своеобразными контейнерами, в которых эти чаши транспортировались. В каждом сосуде помещалось примерно сто вложенных друг в друга чаш, переложенных соломой. Скорее всего, найденное судно плыло из Гуанчжоу – крупнейшего китайского порта на Морском шелковом пути. Ученые предполагают, что в 9м столетии в Гуанчжоу проживало более 10 тыс. зарубежных торговцев. И в те времена, как и ныне в Поднебесной, крупные партии товаров производились специально для зарубежных покупателей. Помимо чаш, на дне было найдено множество чернильниц, миниатюрных кувшинчиков для благовоний, больших кувшинов. Судя по рисункам и отрывкам из Корана на этих предметах, они делались специально под заказ на экспорт. Кроме массовых товаров на затонувшем судне были обнаружены и настоящие сокровища: уникальные керамические изделия, золотые и серебряные предметы.

3. Корабль династии Мин.

3 самых интересных подводных находки в Юго-Восточной Азии

Этот корабль, затонувший более 4х столетий назад, был найден в Южно-Китайском море. Корабль затонул на глубине около 20 метров в период правления Минской династии. Как показали исследования, катастрофа произошла по причине столкновения корабля с рифами. Судно, как и большинство подобных находок, было обнаружено совершенно случайно. Власти узнали о нем, после того, как выяснилось, что местные рыбаки продают старинные фарфоровые изделия. После этого властям удалось конфисковать почти 300 старинных изделий из фарфора.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18059
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>