Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 самых интересных древних захоронений на территории Китая

5 самых интересных древних захоронений на территории Китая

Ученые в ходе археологических раскопок в провинции Шэньси обнаружили несколько десятков старинных захоронений. Эти могилы расположены в пяти километрах от знаменитой гробницы императора Шихуанди. Как предполагают археологи, захоронение принадлежало рабочим, занимающимся строительством гробницы знаменитого императора и созданием «терракотовой армии».
В захоронениях было обнаружено около 300 гончарных изделий, представляющих определенную историческую ценность. На многие изделия был нанесен идентичный иероглиф «ли». Ученые предполагают, что это была маркировка, обозначающая название рабочего поселка.
Историки отметили, что записи о поселении с таким названием есть в древнекитайских хрониках, написанных Сымом Цяням. В «Исторических записях» этот древнекитайский историк упоминает об этом поселке, основанном в 231м г. до н.э. Потом рядом с поселением началось строительство гробницы императора. И для ведения строительства туда было переселено около 30 тыс. семейств.
История Китая насчитываем многие тысячелетия, поэтому историческое и археологическое наследие страны чрезвычайно богато и интересно. Найденное захоронение является далеко не единственным, найденным на территории Поднебесной. Китайские археологи постоянно делают интересные находки и совершают открытия. О нескольких интересных захоронениях, обнаруженных в Китае, мы расскажем ниже.

1. Захоронения династии Чжоу.

5 самых интересных древних захоронений на территории Китая

Больше сотни таких захоронений ученые обнаружили неподалеку от города Синчжэн, расположенного в провинции центрального Китая Хэнань. Возраст захоронений ученые определяют в 2,5 тысячи лет. Китайский исследователь Фань Веньцюань утверждает, что могильники могут быть захоронением семьи правителя. В могилах были найдены различные керамические и бронзовые предметы, причем полный набор таких предметов находился в каждом из саркофагов. Всего учеными было извлечено около трехсот предметов. Захоронение относится к позднему периоду династии Чжоу, когда власть императора над провинциями была номинальной и китайские провинции практически превратились в удельные княжества.

2. Захоронение в провинции Шэньси.

5 самых интересных древних захоронений на территории Китая

Это захоронение в северо-западной части Поднебесной было обнаружено в прошлом году. По предварительным данным возраст могильника составляет примерно три тысячи лет. Археологи считают, что захоронение восьмиметровой глубины и шириной в 4 метра относится к периоду царствования династии Сичжоу. В процессе раскопок из захоронения было извлечено четырнадцать бронзовых предметов – как уверяют специалисты, чрезвычайно редких и поэтому очень ценных. Это древнейшие бронзовые изделия, из когда-либо найденных в Китае. Это захоронение было найдено неподалеку от другой могилы, исследованной учеными в 2012м году. Тогда археологи нашли древнее оружие и пару десятков бронзовых вещей. Прекрасная сохранность вещей сделало эту находку ценнейшей находкой из всех, сделанных в Поднебесной за минувшие тридцать лет.

3. Захоронение периода «Сражающихся царств» в Хубэе.

5 самых интересных древних захоронений на территории Китая

Китайские археологи обнаружили колоссальный могильный комплекс, который, как уверяют специалисты, по некоторым показателям превосходит даже известную «терракотовую армию». После начала раскопок в могильнике Сюнцзячжун были найдены тысячи драгоценных нефритовых украшений, несколько десятков древних колесниц. Всего археологи исследовали свыше 30 подземных помещений с колесницами, обнаружили более сотни похороненных жен, наложниц, слуг китайских правителей. В те времена с богатыми вельможами хоронили и их домочадцев. Исследователи датируют захоронение периодом «Сражающихся царств» и считают что гробница на сто лет старше, чем знаменитая гробница императора Шихуанди, где была найдена «терракотовая армия».

4. Захоронения пустыни Такла-Макан.

5 самых интересных древних захоронений на территории Китая

Эти древние могилы были обнаружены шведскими исследователями еще в 30е годы минувшего века. Но на главную загадку этих захоронений ученые обратили внимание только спустя много лет. Мумии, найденные в захоронении, имели европеоидные черты. Представители этой неизвестной культуры, относящейся к бронзовому веку, хоронили своих соплеменников на вершинах холмов. Когда то там протекала река, которая впоследствии исчезла. Мертвых накрывали деревянными сооружениями, очень похожими на большие лодки. Тела усопших оборачивались кожей. Из-за большого содержания соли в почве и сухого климата все найденные тела замечательно сохранились. На европейские черты мумий обратили внимание только в 1987м году.

5. Захоронение в городе Лоян.

5 самых интересных древних захоронений на территории Китая

Это захоронение было случайно найдено в 2006м году. Сначала было выдвинуто предположение, что это могила Ли Ми – предводителя крестьянского восстания 7го века. Но позже, при раскопках, там были найдены кусочки нефрита, являющиеся частью особого погребального одеяния. Подобные костюмы, если верить историческим записям, изготавливались только для высокопоставленных вельмож и императоров династии Хань, правивших в 206м г. до н.э. – 220м г. н.э. Кроме того возраст находки подтвердила схема захоронения и строительные материалы. Хотя могилу успели серьезно разграбить, ученым удалось обнаружить там бытовые предметы из фарфора и чугуна, кувшины, тарелки и другие предметы, пропущенные грабителями.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18081
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>