Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как проходит соколиная охота в Китае?

Как проходит соколиная охота в Китае?

Как проходит соколиная охота в Китае

Охота в Китае бывает разнообразной. Она может быть как традиционной, так и действительно необычной. Помимо этого, тут можно раздобыть уникальные трофеи, ведь многие виды животных не водятся в наших краях. Но особенно привлекает многих туристов именно традиционная соколиная охота.

Для этого непростого занятия, с собой нужно иметь специальную перчатку, клобук для птицы, специальную сумку и несколько кусочков мяса. Последнее берется скорее ради безопасности, ведь мало ли какая дичь встретится по дороге. Лучше всего, если охота будет проходить на специально обученных конях, но можно занимать этим и без них. Иногда также могут применяться охотничьи собаки для травли.

Сокольник изначально держит птицу на перчатке. На голову ей одет клобук, и снимать его нужно только тогда, когда охотник доберется на нужное место. Такая шапочка не дает хищнику раньше времени начать поиск добычи. Когда же ее снимают, то сокол взлетает и выслеживает жертву. В это время сокольнику нужно внимательно следить, дабы хоть примерно знать, где питомец приземлился.

Когда становится понятным, что добыча уже в когтях сокола, мешкать нельзя. Нужно сразу же отправляться на поиски, дабы птица не насытилась. Определять местонахождение можно с помощью интуиции, или же прислушиваясь к звону специальных бубенцов. Стоит заметить, что если слышен низкий тон звучания, значит это бубенцы на ножке у птицы и она находится в полете, а если звук высокий, то значит, птица уже на земле и лакомиться своей жертвой, звеня бубенцами на хвосте.

Проще справиться с данной задачей поможет обученный конь. Он знает, что если довезет своего всадника к нужному месту, откуда слышен данный звук, то его расседлают, и он сможет спокойно пощипать травку. Охотник же достает специальную сумку и накрывает ею добычу и лапы сокола. В руку, на которую надета специальная перчатка, нужно взять кусочек мяса и поднести непосредственно к сумке. Таким образом, птица отвлечется от «невидимой» жертвы и переключится на видимую пищу. Сокольнику останется только закрыть сумку и либо продолжить охоту, либо же вернуться домой.

Многие туристы приезжают в Китай ради такого активного отдыха в одной команде с хищной птицей. После этого остается множество эмоций и воспоминаний. А ими вы обязательно поделитесь, когда будете сидеть с друзьями вокруг костра после удачной охоты уже в родных краях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18089
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>