Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 15 необычных запретов в Поднебесной

15 необычных запретов в Поднебесной

Власти Китая запретили к показу кинофильм «Ной», снятый Дарреном Аронофским. Запрет был введен из-за религиозного сюжета фильма. Киноленту должны были выпустить в прокат в мае этого года вне квоты, ограничивающей число зарубежных кинолент в китайском кинопрокате.
Ранее «Ной» запретили к показу некоторые мусульманские государства. Впрочем, вопреки всем ограничениям кинолента уже успела собрать в прокате более 300 млн. долларов.

15 необычных запретов в Поднебесной

Ограничения на прокат кинофильмов далеко не все, что запрещено в Китае. Китайцы – специфическая нация, которая вынуждена придерживаться некоторых, странных для других государств законов. О самых интересных и странных запретах в Поднебесной мы расскажем ниже.

1. Запрет на интернет. Хоть у китайских интернет-пользователей и в пять раз выше вероятность открыть свой собственный интернет-блог, чем, например, у американцев, вся деятельность китайцев во всемирной паутине постоянно контролируется государственными службами. В китайскую «Полицию интернета» входит более 30 тысяч человек. Неудобные и опасные записи стираются буквально через несколько минут после их отправления. Кроме того в 1997м г. был подписан специальный закон, запрещающий распространение слухов через сеть.

2. В китайской кинопродукции и телепередачах фактически запрещены любые сюжеты, повествующие о перемещениях во времени. Такие сюжеты не используются даже в фантастических кинофильмах. Об этой особенности писалось в журнале Лайф.

3. В китайской провинции Хунань, родине Мао Цзэдуна, запретили продавать пластмассовые сувениры с изображениями великого кормчего. Этот закон приняли в 2010м г. Мотив принятия закона был следующим – подобные сувениры изготавливаются из низкокачественных материалов, которые очень быстро разрушаются, а всякая вещь, изображающего прославленного лидера китайского народа, должна быть идеальной.

15 необычных запретов в Поднебесной

4. В 2005м г. в Китае было запрещено есть суши, сервированные на женском теле. Это было сделано, поскольку такие услуги унижают человеческое достоинство.

5. Во время гастрольного тура Боба Дилана в 2010м году, который проходил по многим странам Азии, китайские власти приняли решение запретить певцу въезд в Китай, чтобы не смущать китайских граждан свободолюбивыми идеями и песнями знаменитого исполнителя.

6. С 2000го года в Поднебесной запрещена продажа игровых приставок типа Сони Плэйстэшен и ИКСбокс. Это было сделано, чтобы оградить китайскую молодежь от дурного влияния компьютерных игр. Самое забавное в этом то, что на большинстве из таких приставок указано «Сделано в Китае».

7. Знаменитый фильм «Аватар» в Китае запретили показывать в формате 2Д. Этот фильм демонстрировался в Поднебесной только в кинотеатрах формата 3Д, при том, что сеть 3Д кинотеатров на тот момент была развита очень слабо.

8. В 2010м г. китайским военным было запрещено общаться в онлайновом режиме и вести личные блоги и персональные странички в интернете. Кроме того под запретом для военных оказались посещения интернет-кафе, коих в КНР предостаточно.

15 необычных запретов в Поднебесной

9. В провинции Чженчжоу местным чиновникам запретили приходить на службу с «вызывающими прическами».

10. В период проведения пекинской олимпиады, китайские власти запретили размещение плакатов и всякую печатную поддержку любых команд и стран. Была запрещена даже поддержка китайских команд. Это было сделано, чтобы создать всем участникам равные условия поддержки. Кроме того на стадионах было запрещено подбадривать свои команды свистом и криками, чтобы не мешать выступающим сосредоточиться на соревнованиях.

11. В 2011м г. китайские власти запретили в своей стране показ 40-тысячелетней мумии, которую в рамках мирового турне должны были привезти в Китай американцы. Причем эта мумия была найдена в Поднебесной, в провинции Синьцзян. Власти не стали объяснять свой запрет, но существует версия, что запрет был введен из-за того, что у мумии были ярко выраженные европейские черты. Полемика по вопросам того, какая раса первой освоила территорию провинции Синьцзян, продолжается и сейчас.

12. В Поднебесной под запрет попало большинство популярных на западе социальных сетей: Фейсбук, Твиттер. Также там запрещен Ютуб.

13. Католическая церковь в 2008м г. выразила свое недовольство действиями китайских властей, за то, что те не выпустили из страны несколько местных высокопоставленных церковных деятелей, направлявшихся на встречу в Ватикан. Хотя местная церковь формально не подчиняется власти Папы.

14. В Пекине в 1983м г. властями было запрещено держать дома некоторых домашних животных, которые были причислены к предметам роскоши. В список были включены собаки, кошки и еще несколько видов животных. Сегодня запрет на содержание в доме собак отменен, однако владельцам приходится платить очень большую пошлину за владение ими. Кроме того в доме разрешается держать только одно животное, которому обязательно должен быть вживлен микрочип.

15 необычных запретов в Поднебесной

15. Начиная с 2011го г., в Поднебесной запрещена рекламу, пропагандирующая роскошь. Запрещено размещение рекламы, в которой используются слова «королевский», «люкс», «высший класс» и тому подобные. Это сделано, чтобы не развивать у населения нездоровую тягу к «западным» ценностям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18144
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>