Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Правила торга в Китае

Правила торга в Китае

Правила торга в КитаеОбувь, одежда, автомобили, электроника, мебель – какой товар не назови, большая его часть производится в Поднебесной. И это не значит что это подделки – большинство крупных компаний перенесли свое производство в Китай. На территории Китая расположены тысячи фабрик, производящих товары под мировыми брендами.

Поэтому перспектива шоппинга в Поднебесной вызывает положительные эмоции и у женщин и у мужчин – ведь шоппинг понятие широкое: для женщин – это походы по бутикам и вещевым рынкам, для мужчин – товары для спорта, рыбалки, автомобили.

И первый вопрос, который возникает после решения съездить на шоппинг в Китай: «Куда ехать?». Можно конечно попробовать ответ на этот вопрос в интернете, но нужно учитывать особенности каждого региона и города Китая. Если вам нужна самая низкая цена товара и дешевая путевка, и вас не интересует качество – добро пожаловать в Урумчи. В Пекине или Гуанчжоу, возможно, цены будут слегка повыше, но качество гораздо лучше. Учитывайте также, что многие китайские города специализируются на определенном виде товара. А, например, промышленные города, где расположено большое количество фабрик, предоставляют низкие цены оптовым покупателям, а цена на розничные товары тут весьма высока. Поэтому многие туристы, отправившиеся за покупками в Китай и ожидающие смешные цены, бывают разочарованы. И тут нужно начинать торговаться, причем без стеснения! Цены при этом могут упасть в несколько раз.

В случае если вы не говорите по-китайски и пользуетесь услугами переводчика, слушайте его советы, однако будьте настойчивы, выбирая бутики или магазины. Поскольку переводчики обычно тянут вас в магазины, где им предлагают проценты с покупок туристов. При этом этот процент переводчику обычно и накручивается в стоимость товара.

Кстати учтите, если вы владеете хоть немного китайским языком, то цена для вас будет гораздо ниже, чем для невладеющих.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18150
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>