Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 3 крупнейших острова Китая

3 крупнейших острова Китая

Между Китаем и Вьетнамом произошло обострение отношений. Противостояние вызвано незаконными работами буровой платформы КНР в районе Парасельских островов. Этот конфликт длится уже несколько недель. Сейчас буровую платформу охраняют несколько китайских военных судов, использующих против вьетнамской береговой охраны водометы.
На Прасельские острова и острова Спратли предъявляют претензии КНР, Вьетнам и еще несколько государств имеющих порты в Южно-Китайском море. Претензии на эти спорные территории, помимо Вьетнама и Китая, предъявляют Филиппины, Бруней, Тайвань и Малайзия.
Помимо этих спорных островов в состав Китая входит еще несколько островов, о самых крупных из которых мы расскажем ниже.

1. Тайвань.

3 крупнейших острова Китая

Это еще одна спорная территория в составе Китая. Эта китайская провинция считает себя самостоятельным государством и имеет своего президента, премьер-министра и органы управления. Сюда бежало после поражения в гражданской войне правительство Чан Кайши и его партия гоминьдан. Долгое время на острове пытались строить социализм при жестком контроле всей политической жизни правящей партией. Но постепенно политический климат на острове смягчился, и Тайвань превратился в крупный индустриальный и туристический центр Азии. Туристов на Тайвань привлекает развитая инфраструктура, живописная природа, большое количество исторических памятников. На острове ежегодно проводится целый ряд крупных промышленных выставок Азии, которые привлекают огромное количество бизнесменов из многих стран мира. Бизнесмены составляют около 99% всех иностранных гостей острова, и лишь 1% - это настоящие туристы. Особенно привлекателен Тайвань для людей, серьезно увлеченных темой чая, ведь многие лучшие мировые сорта чая производят на Тайване. Площадь острова составляет более 36 тысяч кв.км. Столицей провинции является город Тайбэй. Среди других крупных городов следует отметить Тайнань, Тайчжун и Гаосюн. Большая часть местных жителей свободно владеет английским, а многие старики и японским. Сейчас на острове проживает более 22 миллионов жителей. Наиболее привлекателен остров для посещения с сентября по май, поскольку летом здесь весьма жарко.

2. Хайнань.

3 крупнейших острова Китая

Это единственный остров с тропическим климатом, входящий в состав КНР. Хайнань это одновременно название острова и название провинции. Остров расположен в южной части страны. Он занимает площадь в почти 34 тысячи кв.км. Протяженность береговой линии Хайнаня достигает 1,5 тысячи километров. На острове проживает более 8 миллионов человек. Центральная часть Хайнаня поросла густыми лесами, среди которых разбросаны многочисленные манговые, банановые, ананасовые, кофейные, чайные и кокосовые плантации. Промышленные районы сконцентрированы на севере острова, возле Хайкоу – столицы провинции. Население Хайкоу составляет 1,5 миллиона жителей, там неплохо развита развлекательная и туристическая индустрия. Удачное расположение острова позволяет принимать туристов круглогодично. Популярности Хайнаня среди туристов способствует и строгий контроль за экологией в районе основных курортов острова. Возле центрального курортного города Санья строжайше запрещено размещение любых промышленных предприятий на расстоянии 100 километров, сброс сточных вод в море запрещен, а канализационные магистрали замкнуты на центральные очистные сооружения. Туристов на остров привлекает развитая туристическая инфраструктура, замечательные песчаные пляжи, оздоровительные пансионаты с минеральными и радоновыми источниками, хорошо налаженная по всему острову сеть экскурсионных туристических маршрутов, множество интересных географических и исторических мест. Кроме того остров расположен неподалеку от Гонконга и Макао. Любопытно и геологическое происхождение острова. Если взглянуть на карту береговой линии Китая, то можно заметить сходство очертаний береговой линии северной части острова и полуострова Лэйчжоу. Это позволило ученым высказать гипотезу о том, что когда-то остров и материк представляли собой одно целое, а потом в результате тектонических сдвигов произошло отделение Хайнаня от материка. О большой вулканической активности на острове свидетельствует множество потухших вулканов, которые можно посетить в рамках туристических экскурсий. Вулканические извержения на острове прекратились около 8 тысяч лет назад. Еще одним подтверждением прошлой вулканической активности на Хайнане служат термальные источники, разбросанные по всей территории острова.

3. Чунмин.

3 крупнейших острова Китая

Этот песчаный остров расположен в устье Янцзы. По площади – это третий крупнейший остров Китая. Площадь Чунмина составляет 1200 кв.км. Это крупнейший наносной остров в устье Янцзы и самый большой песчаный остров на земле. Остров часто называют Воротами Янцзы или Инчжоу. Инчжоу – божественная гора в древнекитайских преданиях. Этот остров очень молод по геологическим меркам, он образовался всего 1300 лет назад. Сейчас на острове проживает примерно 635 тысяч жителей. Ландшафт Чунмина равнинный, земля отличается плодородием, остров покрыт лесами. Главными отраслями на острове являются выращивание риса и разведение рыбы. Восточную часть Чунмина омывает Восточно-Китайское море, юг острова выходит на прибрежные районы Шанхая. Рядом с Чунмином находятся еще два острова - Чансин и Хэнша.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18196
Комментарии:

Коментарии
  1. Мне за свое время удалось побывать на всех перечисленных островах. Тайвань, конечно, меня больше впечатлил... Тайбэй прекрасен. Хайнань - отличное место спокойного семейного отдыха. Ну а Чунмин, когда мы на Хеншу ходили, кроме ландшафта меня ничем не впечатлил...

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>