Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 3 самых забавных животных, обитающих на территории Китая

3 самых забавных животных, обитающих на территории Китая

Забавный случай произошел в зоопарке Куньминя. Там у панды по кличке Сыцзя отобрали приятеля, после чего панда загрустила. Панда просто лежала в клетке и почти перестала есть. Что бы развеселить панду работники зоопарка поставили ей в вольер несколько спортивных снарядов и телевизор. По телевизору крутят видеозаписи Сыцзи и ее приятеля Мэйси. Панде это пришлось по душе, Сыцзи с удовольствием смотрит эти видеозаписи, и настроение у нее существенно улучшилось.

3 самых забавных животных, обитающих на территории Китая

Несомненно, панды являются самыми известными и забавными животными, обитающими на территории Китая. Но страна эта настолько обширна и разнообразна в плане природных ресурсов, что можно составить обширный список необычных, редких и забавных животных, обитающих не ее территории. Ниже мы расскажем о трех самых забавных животных, которых можно встретить в Китае.

1. Сычуанский такин.

3 самых забавных животных, обитающих на территории Китая

Это последний вид, который сохранился в роде. Обитает это животное на территории от Китая до Индии. Местное население долгое время охотилось на них, хотя и не особенно интенсивно, поскольку им не приписывалось, как другим местным животным, никаких особых целебных свойств. Поэтому такины сбереглись до нынешнего времени, хоть и в небольшом количестве. Впервые животное было описано в западной литературе в 19м столетии, а в Лондонском зоопарке первый такин был представлен в 1909м г.
Ныне в зарубежных зоопарках находится всего 30 животных. Этот необычный зверь приходится близким родственником баранам и козлам, однако внешним видом напоминает некрупного быка с массивной головой, сильными, короткими ногами и солидными габаритами: длина туловища такинов составляет 1,7-2,2 м, высота 1-1,3 м, а вес достигает 350 килограммов. Рогами обладают и самцы и самки. Длина рогов у самцов часто достигает 0,5 м. и напоминают формой рога антилопы гну. Шерсть у животных густая, длинная и густо покрыта жиром, что защищает животное от высокой влажности.
Такины считаются самыми плохо изученными копытными. Основную активность они проявляют по утрам и вечерам. Предпочитают держаться мелкими группками в труднодоступных районах. Старые самцы уходят из стада и живут в одиночестве. Такины весьма привязаны к своей территории и не спешат уходить даже во время вырубки леса, скрываясь в бамбуковых зарослях. Животные способны быстро бегать, но если их застигнуть врасплох стараются затаиться – что очень необычно для крупных копытных. При этом животное ложится и плотно припадает к почве, вытягивает шею и замирает. Такины относятся к жвачным животным и питаются травой, листьями и ветвями высокогорной флоры.

2. Манул.

3 самых забавных животных, обитающих на территории Китая

Эти дикие кошки обитают в азиатских пустынях и степях, и в Сибири и до сегодня остаются малоизученными животными. Это объясняется скрытным способом жизни, который ведут эти крупные кошки. В природе у диких котов почти нет врагов, кроме волка.
В рацион манулов входят грызуны и пищухи, которых они ловят, поджидая возле нор. Манулы являются ночными животными, на глаза они попадаются только рано утром и после заката. Одной интересной особенностью животных является то, что осенью у котов растет аппетит. Кошки начинают есть намного больше обычного и быстро увеличиваются в весе – взрослые животные весят около 10 килограмм. А вот в середине-конце зимы аппетит у животных пропадает, и они едят через день. Манулы занесены в Красную книгу.
В неволе манулы встречаются нечасто и редко размножаются. Котята часто болеют и погибают. Поэтому в зоопарках котят каждые 2 недели прививают от кошачьих болезней в течение первых 3х месяцев жизни. А потом манулов прививают ежегодно.

3. Лори.

3 самых забавных животных, обитающих на территории Китая

Эти забавные зверьки проживают в тропических местностях Китая, Таиланда, Вьетнама, Лаоса. Некоторые относят лори к лемурам, однако это ошибочное мнение. Внешность этого зверька весьма забавна. Круглые грустные глаза способны растопить самое суровое сердце. Тельце животного покрыто короткой и густой шерсткой. Окрас зверьков бывает разным – от серого до рыжего. Хвост у лори отсутствует. Вдоль позвоночника расположена полоса длинной шерсти. Круглая головка с маленькими ушами украшена светлой полоской, проходящей по переносице.
Интересной особенностью этого животного является то, что лори ядовиты. Ядовитая железа у них расположена на внутренней части локтевого сустава. Выделения из этих желез становятся сильнейшим ядом после разбавления их слюной лори. Для приматов это весьма нехарактерно. В списке ядовитых животных малый лори находится на первом месте.
Лори ведут ночную жизнь и благодаря особому строению тела способны часами зависать на ветках. Своей аккуратной и осторожной манерой передвижения животные немного напоминают хамелеонов. Они предпочитают жить в одиночестве и метят мочой свою территорию. Зачастую угодья самца пересекается с территориями нескольких самочек. Вынашивают детенышей самочки лори на протяжении 188 дней. Рождаются маленькие лори на ветках, поскольку лори не строят гнезда.
Питаются зверьки насекомыми, ящерками, фруктами, небольшими птицами. В случае угрозы зверьки высасывают яд из желез и перемешивают его со своей слюной. Укус зверька в результате становится смертельным.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17713
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>