Архив записей

Главная » Новости Китая » Самая высокогорная метеостанция запущена китайскими метеорологами на Джомолунгме

Самая высокогорная метеостанция запущена китайскими метеорологами на Джомолунгме

Самая высокогорная метеостанция запущена китайскими метеорологами на ДжомолунгмеДля исследования влияния ледников на атмосферные явления была запущена еще одна метеостанция на г. Джомолунгма. Автоматическая метеостанция была установлена китайскими метеорологами 8 июля на леднике Ронгбук. Оборудование размещено на высоте свыше 5,8 километров над поверхностью моря. Это самая высокогорная метеостанция на территории Поднебесной.
Заместитель руководителя наблюдательной станции по изучению атмосферных явлений и экологии на пике Джомолунгма при Китайской Академии наук, Ван Чжуньянь рассказал, что эта автоматическая станция была развернута за четыре дня силами профессиональных альпинистов и тибетцев. Оборудование для станции было предоставлено институтом Цинхай-Тибетского нагорья АН Китая. Метеорологи будут регулярно бывать на метеостанции, чтобы записывать данные приборов и поддерживать их работоспособность.
Это уже третья метеостанция, расположенная на северной стороне Джомолунгмы. Две предыдущих станции размещены на высотах 4,2 км и 5,2 км соответственно. Такие комплексы имеют важнейшее значение для отслеживания изменений климата на северной стороне высочайшего пика Земли, сказал Ван Чжуньянь.

Самая высокогорная метеостанция запущена китайскими метеорологами на Джомолунгме

На Джомолунгме расположены крупнейшие ледники на планете, суммарная площадь которых составляет свыше 1,6 тыс. кв. километров - 32% от всей площади горы Джомолунгма.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19354
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>