Архив записей

Главная » Китай сегодня » 30 миллионов китайских мальчиков могут остаться без пары

30 миллионов китайских мальчиков могут остаться без пары

30 миллионов китайских мальчиков могут остаться без парыЗа минувшие тридцать лет в Поднебесной младенцев мужского пола родилось на тридцать миллионов больше, чем девочек. Об этом рассказал на сегодняшней встрече с журналистами представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения и планирования рождения детей Китая.

Юань Синь, который занимает должность профессора Нанькайского университета, в заявлении для прессы указал, что несбалансированность в гендерном соотношении детей отмечается специалистами уже на протяжении тридцати лет. За это время младенцев мужского пола появилось на свет на 25-34 миллионов больше, чем женского.

Как говорит китайский профессор, при нормальных показателях на 100 девочек обычно приходится 103-107 мальчиков. Еще в 1982м г. в КНР это соотношение находилось на уровне 107:100, а в 2004м г. были достигнуты рекордные показатели - 121:100. Определенное снижение числа новорожденных мужского пола начало отмечаться с 2009го г. С тех пор, за пять лет, данный показатель снизился на 3%. В прошлом году соотношение полов младенцев равнялось 118:100. Этот показатель является самым высоким на планете.

Такой дисбаланс в гендерной принадлежности детей в Поднебесной ученые объясняют тем, что в Китае очень ценят младенцев мужского пола. Подобное отношение объясняется культурным, экономическим и социальным факторами. Зачастую причиной дисбаланса становится искусственное прерывание беременности после того, как доктора определяют пол будущего младенца.

30 миллионов китайских мальчиков могут остаться без пары

Юань Синь указал, что большое количество младенцев мужского пола – весьма значимая проблема, которой следует уделить самое пристальное внимание.

Правительство Китая в последнее время прилагает серьезные усилия, чтобы исправить гендерную диспропорцию в количестве детей. Например, докторам запретили сообщать родителям пол будущего младенца.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19418
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>