Архив записей

Главная » Китай сегодня » Экспорт сырой нефти из России в Китай увеличится

Экспорт сырой нефти из России в Китай увеличится

Китай сегодня

Взаимовыгодное партнерство всегда служило основой дружбы между Китаем и Россией

Сегодня китайская корпорация Sinopec сообщила о заключении меморандума с «Роснефтью» об экспорте, по условиям предоплаты, 100 млн т нефти. Как явствует из подписанного обеими сторонами документа, в течение десяти ближайших лет экспортировать на нужды растущей экономики Поднебесной Империи по 10 млн т в год.

Что касается стоимости сырья, то она, по взаимной договоренности сторон, будет устанавливаться по итогам регулярных тендеров «Роснефти». В СМИ обеих стран уже неоднократно поднималась тема возможных подвижек на нефтегазовом рынке стран-соседей. К примеру, чуть раньше появилось сообщение о намерениях «Роснефти» и «Транснефти» увеличивать экспорт в КНР нефтепродуктов, для чего предполагалось повысить пропуск по нефтепроводу «Сковородино – Мохэ» с 2015 года.

Российские экспортеры рассчитывают достигнуть на этой коммуникации мощности в 20 млн т в год. С 2018 года, как явствует из планов российских нефтяников, можно добиться общей суммы экспорта сырой нефти в объеме 30 млн т в год, как и в таком бизнесе, как китайская мебель из Китая каталог мебель из Италии здесь: http://www.domgranat.ru. Что же касается дополнительного объема прокачки этим трубопроводом в направлении Китая, то в период 2018-2037 годы он, возможно, составит 15 млн т в год. Официальный Пекин в последнее время систематически направляет на инвестиции собственного нефтегазового комплекса огромные средства. К примеру, в этом году на разведку новых месторождений направлено более $13 млрд, а капвложения КНР в предприятия данной отрасли увеличились втрое. Однако ни разведка новых запасов, ни увеличение эксплуатации уже существующих не снижают сырьевой зависимости от зарубежного экспорта стремительно растущую экономику Поднебесной Империи.

Между тем международные эксперты позитивно оценивают создание совместного производства по соглашению между той же «Роснефтью» и CNPC. И последняя новость этого дня: две китайские компании будут участвовать в строительстве английской АЭС. Они получат порядка трети от общего количества акций нового предприятия энергетической отрасли. Строительство новой АЭС - первая новостройка данного профиля, сооружаемая на берегах Туманного Альбиона за последние 20 лет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13325
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>