Архив записей

Главная » Новости Китая » Провинция Хэнань страдает от продолжительной засухи

Провинция Хэнань страдает от продолжительной засухи

Провинция Хэнань страдает от продолжительной засухи

Провинция Хэнань, расположенная в центральных регионах Китая, этим летом страдает от жесточайшей засухи. Подобной погоды не наблюдалось последние 53 года. На данный момент от засушливой погоды в провинции уже пострадало сельскохозяйственных угодий площадью 1,53 миллиона гектаров, от нехватки питьевой воды страдает 245 тысяч местных жителей и 80 тысяч голов скота.

На сегодня в водохранилищах региона осталось всего 2 миллиарда 838 миллионов кубов воды, что на треть меньше обычных показателей. 35% малых водохранилищ и 50% мелких и средних рек пересохли полностью.

Город Пиндиншань, насчитывающий более миллиона жителей, также переживает серьезную засуху. Уровень влаги в Байгуйшаньском водохранилище, являющимся главным источником воды для города, 24 июля упал ниже минимальной отметки. Теперь для предотвращения нехватки воды в городе приходится расходовать оставшиеся минимальные запасы воды, на что местному правительству пришлось дать специальную санкцию. Это первый подобный случай за всю многолетнюю историю борьбы с засухой в данном регионе.

Провинция Хэнань страдает от продолжительной засухи

Уезд Баофэн, который испытывает жестокую засуху уже третий год подряд, докладывает о существенном снижении уровня грунтовых вод. Теперь для закладки новых колодцев приходится забуриваться на 5-6 метров глубже, чем это требовалось в 2013м году, рассказал Жэнь Сяопэй – начальник бригады, занимающейся борьбой с засухой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19838
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>