Архив записей

Главная » Новости Китая » В СУАР 50 человек погибло в результате серии терактов

В СУАР 50 человек погибло в результате серии терактов

В СУАР 50 человек погибло в результате серии терактов

Как минимум 50 человек погибло и 54 ранено во время очередной серии взрывов, устроенных террористами в нескольких поселках Суньцзян-Уйгурского АР в Китае, передает информагентство Синьхуа.

Теракты были осуществлены еще в воскресенье, но информацию о них обнародовали только сегодня. Как сообщают местные власти, среди погибших 40 террористов-смертников, 4 служащих полиции и 6 случайных прохожих.

Уйгурские сепаратисты взорвали самодельные бомбы на одном из местных продуктовых рынков, в супермаркете и в 2х полицейских участках.

Часть террористов погибла при взрыве, а остальных уничтожили полицейские силы.

Сложная политическая ситуация отмечается в СУАР уже несколько лет: радикальная часть уйгурского населения недовольна руководством Пекина и хочет полной независимости от центральных властей.

Китайское правительство буквально неделю назад объявило о старте годовой компании, направленной против вооруженного экстремизма в регионе. Причиной для таких действий послужила смерть 39 мирных граждан от взрывов в Урумчи, которые организовали 5 террористов-смертников.

Китайские власти считают виновными в этих терактах уйгурских сепаратистов, которые требуют выхода Синьцзяна из состава КНР.

В СУАР 50 человек погибло в результате серии терактов

За последние несколько месяцев произошел целый ряд нападений: террористы атаковали железнодорожные вокзалы в Кунмине и Урумчи, автомашина, управляемая уйгуром, протаранила толпу в Пекине на площади Тяньаньмэнь.

В 2009м г. из-за этнической вражды и столкновений на этой почве между китайским и уйгурским населением в Урумчи было убито около 150 человек. Тогда китайские власти закрыли мечети и ввели в Урумчи комендантский час.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20707
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>