Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай усиливает антимонопольный контроль в автомобилестроительной отрасли

Китай усиливает антимонопольный контроль в автомобилестроительной отрасли

Китай усиливает антимонопольный контроль в автомобилестроительной отрасли

Накануне американская автомобильная компания Крайслер объявила о регулировании цены на запчасти и часть продукции. Например, стоимость запчастей снизилась на 20%. Крайслер снизил цены вслед за компаниями Ягуар, Лэнд Ровер и Мерседес Бенц. Такие действия упомянутых компаний связаны с начавшимся антимонопольным расследованием, начатым отделом по антимонопольному контролю Национальной комиссии Китая по реформам и развитию.

Кроме того Комиссия провела в шанхайском офисе Мерседес Бенц неожиданный обыск 4 августа. Расследование, проведенное в отношении компаний Ауди и Крайслер, выявило монополистические действия, этим компаниям придется заплатить штрафы. Окончательные результаты будут оглашены после окончания расследования Антимонопольной комиссии.

Антимонопольный закон был принят в Поднебесной в 2008м году. Но долгое время соответствующий контроль практически не велся. Волна антимонопольных расследований начала сотрясать автоиндустрию Китая с февраля нынешнего года.

Китай усиливает антимонопольный контроль в автомобилестроительной отрасли

В апреле были опубликованы исследования, показывающие отношение стоимости запасных деталей к стоимости нового автомобиля. При этом было установлено, что запчасти к автомобилям продаются с наценкой в 1200%, тогда как данный показатель за рубежом равняется 300%. В июне начались массовые проверки на монополистические действия среди автопроизводителей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19922
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>