Архив записей

Главная » Новости Китая » Маски Но приносят уезду Наньфэн 50 миллионов юаней дохода в год

Маски Но приносят уезду Наньфэн 50 миллионов юаней дохода в год

Маски Но приносят уезду Наньфэн 50 миллионов юаней дохода в год

В уезде Наньфэн, родине танца Но, большие средства вкладываются в промыслы по производству традиционных деревянных масок Но. Индустрия начала развиваться после внесения танца Но в список нематериального достояния Китая первой категории.

Уезд Наньфэн провинции Цзянси славится своими танцами Но, там сбереглись самые древние стили этого танца, которые отличаются простотой сцен и эмоциональностью движений. Маска Но считается неизменным атрибутом традиционной культуры Но. Она надевается для церемоний, театральных выступлений, танцев. Маски бывают самыми разнообразными. О том, какого персонажа представляет маска можно догадаться по ее форме и цвету.

Сегодня в уезде функционирует более 20 мастерских, где трудятся около сотни деревенских резчиков по дереву. Работы этих мастеров с успехом реализуются в Европе, Юго-Восточной Азии, Тайване, Аомэне и Сянгане. Уезд получает более 50 миллионов юаней годовой прибыли от этого экспорта.

Маски Но приносят уезду Наньфэн 50 миллионов юаней дохода в год

Маска Но является воплощением тотема, символом удачи и духовной силы человека с древности. С течением времени маски неоднократно изменяли свою форму. В создании масок проявлялось истинное народное творчество. Местное население верило, что эта маска защищала от колдовства, приносила здоровье, счастье и везение. Маски Но превратились в символ материального достатка и являются культурным наследием китайского народа.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19925
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>