Архив записей

Главная » Новости Китая » Великая Китайская стена находится под угрозой разрушения

Великая Китайская стена находится под угрозой разрушения

Великая Китайская стена находится под угрозой разрушения

Китайские ученые высказывают опасения по поводу сохранения Великой китайской стены, особенно тех участков сооружения, которые относятся к периоду Минской династии (1368-1644 гг.). Стена постепенно разрушается из-за частых селей, землетрясений, воздействия ветров, осадков и прочих природных явлений.

Недавно в Китае прошел симпозиум, который организовал Союз журналистов Китая и Китайское общество защиты Великой китайской стены. На этом симпозиуме было сказано, что на сегодня почти 75% участков стены, которые относятся к эпохе Мин, требуют немедленной защиты и реставрации.

У Гоцян, ответственный секретарь вышеназванного общества, рассказал, что помимо природных факторов, это величественное сооружение сильно страдает и от деятельности человека. В частности он рассказал о случаях повреждения сооружения при строительных работах, прокладке автомобильных магистралей, сельскохозяйственной деятельности в отдельных уездах. Кроме того остро стоит вопрос недостаточного финансирования отдельных районов Китая для защиты культурных памятников.

У Гоцян призвал повышать уровень защиты этого сооружения, которое является символом Поднебесной и давно внесено в список культурного наследия китайского народа.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20110
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>