Архив записей

Главная » Китай сегодня » «Восточную Нобелевскую премию» вчера вручали в Сянгане

«Восточную Нобелевскую премию» вчера вручали в Сянгане

Премия Шао Ифу

Сянгане была в 11-й раз вручена Премия Шао Ифу. Данную награду часто называют «Восточной Нобелевской премией». В этот раз премия была распределена между шестью исследователями из Японии, Великобритании, США за труды в сфере математики, астрономии, медицины.

Размер ежегодной премии составляет 1 миллион американских долларов. Эта премия поровну делится между всеми лауреатами во всех научных областях. На церемонии вручения Премии Шао Ифу присутствовал глава сяоганской администрации — Лян Чжэньин.

В 2014м году премия был поделена между американским профессором астрономии из Гарварда Дэниелом Эйзенштейном, британским физиком из университета Дарема Шоном Коулом и британским профессором астрономии Джоном Пикоком из Эдинбургского университета за исследования по теме крупномасштабных галактических систем.

С медицинской сфере награду получили японский ученый Казутоси Мори из киотского университета и биохимик Говард Хьюз из США за медицинские исследования о причинах возникновения дисбаланса при выработке белка.

За успехи в области математики и геометрии премия досталась американскому ученому Массачусетского технологического института — Джорджу Лутцигу.

Премия Шао Ифу

Китайский медиа-магнат из Сяогана Шао Ифу умер в 2013м году. Поэтому в нынешнем году упомянутое мероприятие первый раз прошло без участия основателя. Премия впервые была выдана в 2002м г. Ею отмечаются ученые за значимые заслуги в сфере практических и академических исследований, которые повлияли на жизнь всех людей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20688
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>