Архив записей

Главная » Китай сегодня » При разгоне протестующих гонконгские полицейские превысили полномочия

При разгоне протестующих гонконгские полицейские превысили полномочия

При разгоне протестующих гонконгские полицейские превысили полномочия

Гонконгская полиция объявила о начале служебного расследования в отношении некоторых сотрудников, из-за открывшихся фактов жестокого избиения демонстрантов во время студенческих протестов в мегаполисе, сообщает BBC News. Офицеры гонконгской полиции, превысившие свои полномочия, временно отстранены от службы.

Причиной отстранения послужил репортаж, снятый местным телеканалом. На записи видно, как полицейские, переодетые в штатское избивают закованного в наручники человека, поваленного на земле. Этот случай произошел во время зачисток полицейскими территории возле правительственных учреждений. В человеке, которого избивали полицейские, опознали одного из активистов оппозиционной партии Кена Цзана, который работает в гонконгской социальной службе. При этом руководство полиции утверждает, что во время разгона демонстрации никто из 45 задержанных не пострадал, тогда как четверо стражей правопорядка были ранены.

Как сообщалось ранее, полицейские приступили к разборке баррикад и палаточного городка, которые мешали движению транспорта в Гонконге. Правоохранители при этом применяли силу и использовали перцовый газ.

Несмотря на усилия полиции, примерно тысяча демонстрантов, в основном студентов, продолжают блокировать правительственный квартал города.

Есть сведенья, что в ближайшее время полицейские начнут разбирать баррикады на полуострове Коулун, в районе Монгкока.

При разгоне протестующих гонконгские полицейские превысили полномочия

Напоминаем, что массовые выступления в Гонконге начались 26 сентября. Тогда в центре города собралось более 80 тысяч студентов, с требование демократизации выборов в органы местного самоуправления. Кроме того, протестующие требуют, чтобы нынешний глава города ушел в отставку. Пекин готов предоставить жителям города всеобщее избирательное право, при условии, что все кандидатуры будут одобряться центральным правительством, но эти условия не устраивают протестующих.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21016
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>