Архив записей

Главная » Китай сегодня » Газовые договорённости Китая и России по итогам встречи в Пекине

Газовые договорённости Китая и России по итогам встречи в Пекине

Трубопровод "Россия-Китай"Во время официальной встречи в Пекине Владимир Путин и Си Цзиньпин согласовали условия поставок газа и нефти из России в Китай.

Среди важнейших документов по сотрудничеству следует отдельно выделить меморандумы о поставках газа и нефти, а также соглашение между КННК и "Газпромом".

На встрече Путина и Цзиньпина определены условия контракта о поставках газа, сроком 30 лет. Весной этого года страны заключили договор по строительству газопровода Россия-Китай. В соответствии с новым контрактом, строительство трубопровода будет завершено к 2020 году, что обеспечит поставки из РФ в Поднебесную природного газа в объеме 30 млрд кубометров ежегодно. Трубопровод протянется через российский Алтайский край и китайский Синьцзян-Уйгурский автономный район, сообщает China Daily.

Отметим, КНР крупнейший мировой потребитель энергоресурсов, за прошлый год страна использовала природный газ, объёмом 169 млрд кубометров.

Председатель «Газпрома» Алексей Миллер отметил, учитывая растущие темпы поставок газа в Поднебесную, в среднесрочной перспективе экспорт в Поднебесную превысит объёмы поставок в Европу. Ресурсная база поставок одна и та же: месторождения Западной Сибири.

Миллера сказал, что рассматривается вариант поставок газа из месторождения Дальнего Востока, этот новый маршрут сейчас согласовывается с китайскими партнёрами.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21426
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>