Архив записей

Главная » Китай сегодня » Растет отряд покорителей морских глубин

Растет отряд покорителей морских глубин

Китай сегодня

За звание кандидатов в океанавты соревнуется сборная КНР по прыжкам в длину

В течение нынешнего месяца в КНР будет завершен отбор кандидатур на включение в отряд океанавтов. Об этой новости сегодня сообщает China Daily, указывая при этом, что пополнение составит 6 человек, в том числе 2 женщины.

Китайское информационное агентство и сайт новостей дня - http://twitter-follower.ru уточняет, что целью проводимого в Поднебесной Империи конкурса станет реальное трудоустройство. Все отобранные в течение ноября кандидаты будут трудоустроены на работу в глубоководном батискафе «Цзяолун». Между тем стало известно, что на первоначальном этапе портфолио с заявками для участия в отборочном конкурсе подали порядка 130 граждан Китая.

Но потом начались отборочные туры, так что к настоящему времени почти все заявившиеся ранее кандидаты ушли в отсев. Теперь потенциальных океанавтов осталось всего 10, среди них 3 женщины. Участие женщин в столь ответственных и сложных работах, как исследование морских глубин и других, считавшихся ранее экзотическими для представительниц прекрасного пола, в Поднебесной Империи уже давно не является чем-то из ряда вон выходящим.

Мы уже сообщали ранее на нашем сайте об участии китайских женщин в освоении космоса. Первой женщиной-космонавтом КНР является 34-летняя Лю Ян. Она – опытный профессионал, на момент отправки в космос носила звание майора китайских ВВС, за 15 лет полетов в составе ВС Народно-освободительной армии КНР налетала 1680 часов. В 2001 году вступила в ряды Коммунистической партии Китая, а в 2010-м вошла в состав немногочисленного отряда космонавтов Поднебесной Империи. Пополнение женским персоналом отряда океанавтов будет весьма кстати, поскольку сейчас в КНР всего два высокопрофессиональных специалиста соответствующего уровня квалификации. Это Фу Вэньтао и Тан Цзялин. Прежде чем начать работать в глубинах океана, шестерым счастливчикам придется еще два года проучиться по специальной программе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13481
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>