Архив записей

Главная » Новости Китая » Берега моря в Китае засветились синим цветом

Берега моря в Китае засветились синим цветом

Sea SparkleУ берегов моря Гонконга можно наблюдать удивительное природное явление. По ночам вода в море окрашивается в синий цвет и отсвечивает, создавая одновременно немного жутковатое и завораживающее зрелище.

The Daily Mail сообщает, что феномен привлекает фотографов со всех точек планеты, желающих запечатлеть захватывающее зрелище. Однако, прогнозы научных работников не так оптимистичны. Экологи утверждают, что синяя вода является последствием загрязнения и грозит неприятностями для морских жителей и местного рыболовства.

Дело в том, что причиной необычного явления являются одноклеточные организмы под названием ночесветка или известные в научных сферах как Noctiluca. Организмы относятся к семейству динофлагеллят, которые еще называют динофитовыми водорослями.

Ночесветка не является опасной сама по себе, так как не вырабатывает веществ, способных навредить человеку. Но последние исследования показали, что присутствие в воде Noctiluca может привести к повышению уровня аммиака в водорослях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22311
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>