Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Деловой этикет в Поднебесной: формальности

Деловой этикет в Поднебесной: формальности

Деловой этикет в ПоднебеснойУважайте старших и соблюдайте субординацию. Приветствуя китайца, отдавайте инициативу старшему по возрасту. Если китайцы не обозначили специально старшего в группе, первым приветствуйте самого главного начальника, после этого уделите внимание близких к нему по рангу. Как правило, если вас приветствует группа китайцев, они выстроятся по рангу или по возрасту в линию, во главе будет самый старший или самый главный.

В Китае на официальном уровне не принято затесываться в группу иностранцев, к примеру, стоять в их окружении, садиться среди иностранцев на переговорах. Местные жители очень приветливы и доброжелательны к гражданам других стран, но на генном уровне воспринимают иностранцев как чужаков.

В разговоре обращайтесь к китайцам только официальную должность и фамилию, называть по имени можно только после того, как сам китаец вам это предложит, а это произойдет только после установления партнерских и дружеских отношений. По имени имеют право обращаться к китайцу только близкие друзья или родственники. Даже если вы спросили у него, можно ли обращаться по имени, и получили разрешение, такая фамильярность может неприятно поразить китайца.

Между собой китайцы обращаются друг к другу по титулам: мэр, директор, председатель. К женскому полу в сфере услуг можно обращаться по их должности, это аналогично, что говорить «девушка».

Начиная сотрудничество с китайцами, постарайтесь назвать им свое имя наиболее коротко ил удобно, даже если для этого его придется немного переделать – так китайцы его быстрее и проще запомнят. Если вы сами не переделаете свое имя, состоящее из трех слогов, местные жители могут переиначить его за вашей спиной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22290
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>