Архив записей

Главная » Новости Китая » Бедные граждане Пекина ищут дом… под землей

Бедные граждане Пекина ищут дом… под землей

Бедные граждане Пекина ищут дом… под землейБолее миллиона малообеспеченных граждан китайской столицы находят пристанище в 20 000 бомбоубежищ периода Мао, чтобы отыскать жилище за небольшую плату.

Для приезжих из сельской местности попытать свое счастье в столице цены на жилище оказываются заоблачными. Поэтому для тех, кто ищет нестандартные решения, есть нестандартные возможности – жить под землей всего за $48 в месяц.

В 1969, боясь необоснованного советского нападения, китайские власти настроили глубоко под Пекином лабиринты тоннелей и комнат. Когда к власти пришел Дэн Сяопин приоритеты власти в политике и экономике изменились, поэтому конгломерат бомбоубежищ стал пустой растратой средств. Поначалу помещение бомбоубежища сдавались в нелегальную аренду предприимчивыми делками, но с притоком иммигрантов власти города посмотрели на достояние Мао по-другому. Они назвали катакомбы своим имуществом и начали их сдавать за приемлемую цену нуждающимся в рамках программы некоммерческого жилья.

Бедные граждане Пекина ищут дом… под землей5

Среди «подземных» жителей много колоритных персон, которые пробуют стать художниками, актерами либо студенты и обедневшие крестьяне, приехавшие в Пекин на заработки.

Бедные граждане Пекина ищут дом… под землей4

Бомбоубежища находится недалеко от пустыни, в северо-восточной части Пекина, но из-за огромной глубины, здесь уютно и зимой, и летом. Большинство жителей довольны своим месторасположением, однако, при первой возможности все равно хотят перебраться на поверхность.

Бедные граждане Пекина ищут дом… под землей3

В настоящий момент будущее комплекса пребывает под знаком вопроса. В 2012 году городские власти хотели отказаться от жилья в силу его небезопасности, однако в области недорого жилья, других альтернатив кроме бомбоубежища нет. Пекин входит в тройку быстроразвивающихся городов мира, но даже ему не в силу обеспечить жильем всю городскую бедноту.

Бедные граждане Пекина ищут дом… под землей1

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22523
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>