Архив записей

Главная » Китай сегодня » Школьные учебники поссорили Японию с Китаем

Школьные учебники поссорили Японию с Китаем

Школьные учебники поссорили Японию с КитаемНедоразумение случилось вследствие того, что в 18 новых учебниках для учеников средней школы спорные земли наречены японскими, а некоторые исторические данные искривлены и поданы в удобном свете для Японии, докладывает Yahoo! News.

После официального представления учебников министр образования Южной Кореи призвал японского посла и высказал ему свое недовольствие из-за книг, в которых японскими названы острова Токто (японское наименование Такэсима), которые Корея числит своей собственностью.

Есихиде Суга, секретарь японского кабмина, отверг все упреки, заявив, что в образовательной литературе изложена беспристрастная нейтральная информация, которая базируется на профессиональных знаниях.

К спору подключился Китай, который также остался не согласен с тем, что японскими стали острова Дяоюйдао (японское наименование Сентаку). В КНР также возмущены описание Нанкинской резни, так как в обновленной редакции отдельных учебников опубликованы сведения, что в нее были втянуты «пленные и гражданские лица», тогда как раньше в учебной литературе рассказывалось, что японская армия «истребила большинство военнопленных и гражданских лиц».

В министерстве образования Японии подтвердили, что данные о Нанкинской резне исключены в одном из учебников, тем не менее министерство сообщает, что в прочих образовательных книгах она изображена как «инцидент», а не как «резня».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23104
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>