Архив записей

Главная » Новости Китая » Более 50 государств основали новый азиатский банк

Более 50 государств основали новый азиатский банк

Более 50 государств основали новый азиатский банкСегодня, 29 июня, на праздничной церемонии в Доме народных собраний более 50 стран поставили подпись в Акте о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Участниками новоиспеченной финансовой организации стали 57 держав, включая Германию, Россию, Индию.

Уставной взнос АБИИ являет 100 миллиардов долларов. Поднебесной принадлежит самый большой процент в новом банке – 20,06%, которая дает ей право вето. Доля Индии являет 7,5%, ФРГ – 4,1%, России – 5,9%.

В сообщении агентств DPA подчеркивается, что Германия является четвертым по величине страной-вкладчиком АБИИ и тем самым одним из важных государств в числе пребывающих за за границами азиатского региона. Известно, что Германия заплатит в уставной капитал АБИИ 900 миллионов долларов и гарантирует кредитные гарантии на период с 2016 по 2019 годы на стоимость в 3,6 миллиардов долларов.

Напомним, что Япония и США проигнорировали участие в АБИИ. Критики полагают, что данный банк призван составить конкуренцию Азиатскому банку развития и Всемирному банку. Однако, Великобритания, Франция, Италия, Германия и прочие государства подчеркнули, что АБИИ формируется в первую очередь как добавление к уже функционирующим финансовым организациям, чтобы создать условия для растущих потребностей в области финансирования инфраструктурных проектов в Азии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23837
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>