Архив записей

Главная » Статьи о Китае » В Китай за впечатлениями

В Китай за впечатлениями

В Китай за впечатлениямиВо все времена Китай притягивал к себе со всего мира туристов. Здесь можно путешествовать и набираться впечатлений буквально в любой провинции или мегаполисе. Резкие контрасты и переходы от небоскребов и храмов до сельских пейзажей.

Природа в Китае представлена всеми красками и рельефами. Здесь можно увидеть горы и холмы, полюбоваться морскими пейзажами и реками, отдохнуть в лесах. Китай подарит сюрпризы не только новичкам, но и бывалым туристам. Эта удивительная страна даст возможность увидеть много достопримечательностей. Обязательно возьмите с собой видеокамеру и запечатлейте ваше турне. Потом, уже дома, вы сможете использовать простой видеоредактор, например вот этот http://www.movavi.ru/videoeditor и создать из материала, отснятого в Китае, красивый видеофильм о своем путешествии.

Великая китайская страна

Одно из самых великих строений страны, да и мира. Пожалуй, нет человека, который бы не слышал об этом творении человека. Когда-то это была крепостная стена, защищавшая страну от врагов. Ее длина достигает 10 тысяч километров. К стене тянутся не только туристы, ее постоянно посещают и сами китайцы. Они бережно относятся к своей истории и чтут память о ней.

У самого входа на стене есть надпись, сделанная самим Мао Цзедуном, которая говорит о том, что каждый китаец обязан побывать у этой Великой стены. Так что, если вы хотите приобщиться к культуре Китая, посетите это святое место.

Культура

Китайцы имеют свою собственную письменность и язык. На нем разговаривают не только в стране, но и далеко за пределами. В Китае проживают более 55 меньшинств, которые имеют свои собственные языки.

Угощения

Если вы попали к китайскому застолью, придется придерживаться национальных традиций. Сначала вам подадут соленые овощи, орешки и тонкие ломтики мяса. Дело в том, что в стране, если выпивают, то просто закусывают, а не наедаются.

Здесь не принято пить всем обязательно под привычные для россиян тосты. Кто-то один может предложить кому-то из гостей выпить с ним. А так никто никого не принуждает. Может, поэтому не так часто видишь сильно выпивших китайцев.

После закуски следуют горячие блюда, потом основные, и в последнюю очередь суп. Все блюда устанавливаются на серебряном подносе в центре стола. Когда кто-то берет еду, не принято поворачивать к себе блюда, остальные все терпеливо ждут.

Обряды печальные

Похороны — особый ритуальный обряд, которого строго придерживаются в Китае. Он несложный, но требует особого отношения. Здесь обязательно приходят попрощаться с покойным, устраивают траурный митинг. Одеваются на провожание усопшего только в белые одежды. Сейчас китайцы одевают черные повязки в знак скорби.

Во многих провинциях принято кремировать покойного.

Свадебные обряды

Заключение брачного союза состоит из целого комплекса обрядов, довольно сложных, отражавших всю китайскую культуру. Это сватовство, целый список мероприятий по приготовлению к свадебной церемонии, приветствие девушки в семье будущего жениха, другие обряды.

Сам процесс говорит о престиже семейных традиций, осуществлявшийся с помощью сватов. В провинциях роль сватов исполняют мужчины. В современное время — свахи. Невесте отправляли документ с фамилией, именем и датой рождения жениха. А там гадали, совместимы ли молодые.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23819
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>