Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай стремится к нефтяному господству.

Китай стремится к нефтяному господству.

То, что в мире правит нефть, давно никого не удивляет и КНР решил примкнуть к списку нефтедобывающих стран. Китай вышел в море и вывел туда буровую платформу. Национальная корпорация по разведки шельфа Китая потратила миллиард долларов на ее сооружение и теперь надеется «застолбить» место над шельфом. Пекин оказывает проекту существенную поддержку власти уже выделили примерно 6 млрд.юаней на строительство первой глубоководной буровой нефтегазовой платформы №981. Можно спрогнозировать, что в следующие несколько лет объем инвестиций постепенно будет увеличиваться. Китайские власти предполагают, что в следующие 7 – 8 лет вложения достигнут 200 – 300 млрд.юаней.

Эти траты стоят всеч по оценкам управления по энергетической информации Минэнерго. США, на шельфе Южно-Китайского моря сосредоточено до 213 млрд.баррелей нефти. Больше только у Венесуэлы и Саудовской Аравии. Но такой оббьем китайских нефтяных запасов остается на уровне предполагаемого. Официальные запасы Китая пока не превышают 15 млрд.барр. нефти и КНР очень хочет нарастить их за счет даров моря.

По словам генерального инспектора по макроэкономике компании «Наньхуа Цихо», Чжан Ивэйя, на шельфе сосредоточено 29 млрд.тонн нефти, 50 млрд. 900 млн. тонн природного газа в нефтяном эквиваленте, а также, примерно, 4 млрд.100 млн. тонн в нефтяном эквиваленте нового энергоносителя – горючего льда.

Впрочем, эти игры с цифрами пока только на бумаге. С одной платформы Китай еще не скоро вкусит славу крупного нефтедобытчика. Это обусловлено тем, что нефтяную агрессию Поднебесной в Южно-Китайском море сдерживают геополитика и недостаток технологий. Но если со второй проблемой китайские компании разобрались за счет сотрудничества с зарубежными партнерами, то с геополитикой дела обстоят хуже. На морской шельф в этом регионе кроме Китая претендуют еще и Вьетнам с Филиппинами.

Пока буровая Поднебесной работает в 320 км. от побережья Гонконга, но вряд ли Пекин на долго останется на этом добывающем рубеже.


На Apple айпад 3 цена становится все доступнее и доступнее. В компании-гиганте говорят, что теперь цель - это массовое внедрение гаджетов пользователям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6338