Архив записей

Главная » Новости Китая » Лунный виртуальный атлас

Лунный виртуальный атлас

Картография – это древняя наука. В древности люди описывали и зарисовывали те места, где побывали. Со временем эта информация была систематизирована и сгруппирована, в результате чего появились атласы. Современные атласы нашей планеты уже никого не удивляют – поверхность земли можно увидеть с разных ракурсов и в разрезе, со спутника или нарисованной на бумаге.

Ученые из Китая решили пойти дальше. Учитывая огромный интерес к космосу и путешествиям по галактике, они решили создать точный атлас лунной поверхности. Этот виртуальный сборник картинок позволит рассмотреть Луну до мельчайших подробностей. На данный момент, ученые могут представить на обозрение две-трети атласа, ту часть, которую мы видим на ночном небе, а к следующему году обещают закончить весь проект.

Эту информацию удалось собрать благодаря Чанъе-2 – спутник, который китайцы запустили еще в октябре прошлого года. Его основная задача изучить поверхность Луны и выбрать лучшее место для посадки спутников следующего поколения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2421
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>