Архив записей

Главная » Новости Китая » Пьяного в Китае посадят

Пьяного в Китае посадят

В сети интернет не однократно появлялись рассказы русских, живших в Китае, которые утверждают, что в этой стране нет правил дорожного движения. Тем не менее это не так. Да стиль вождения в этой стране своеобразный, но за нарушения там тоже есть наказания.

Так в прошлую пятницу, пекинский суд средней инстанции приговорил водителя к пожизненному заключению. Причиной такому приговору стал тот факт, что он, будучи пьяным, управлял автомобилем. В результате – 2 человека погибло и еще 2 ранено. Кроме того, виновнику ДТП предстоит выплатить семьям погибших порядка 563 тысяч долларов.

Вождение в нетрезвом состоянии в последние годы становится для Китая настоящей проблемой. Перед судом отвечают, как популярные артисты, так и простые граждане, которые этой пагубной привычкой спровоцировали дорожное происшествие. В связи с этим, было принято решение, согласно с которым вождение в нетрезвом состоянии отнесли не к административному правонарушению, а к уголовному. Согласно принятым поправкам, водитель, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и спровоцировал ДТП без жертв, лишается прав минимум на 5 лет (без права пересдачи в этот отрезок времени) и может быть заключен на срок 1-6 месяцев.

Это уже принесло свои плоды, о чем свидетельствует отчет профильного министерства, в котором говорится, что число пьяных за рулем сократилось на 35%.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2105
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>