Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай попросил помощи у США в борьбе с исламскими террористами

Китай попросил помощи у США в борьбе с исламскими террористами

Китай попросил помощи у США в борьбе с исламскими террористамиО том, что Китай попросил помощи в США, заявило китайское МИД по результатам встречи американского координатора по сопротивлению с терроризмом Госдепартамента США Тины Кайданов и китайского заместителя иностранных дел Чэн Гопина.

В китайском внешнеполитическом учреждении полагают, что террористская организация «Исламское движение Восточного Туркестана» и прочие подобные организации представляют в регионе опасть для Китая, Америки и всего международного общества.

Также в китайском МИД известили о том, что стороны заключили договор о сотрудничестве в сфере борьбы с вооруженным экстремизмом и кибертерроризмом.

Подчеркнем, что преимущественная часть жителей Синьцзян-Уйгурского района составляют уйгуры – этническое меньшинство, которое исповедует ислам. Среди них очень сильны сепаратистские настроения, которые нередко провоцируют волнения в Синьцзяне, а иногда к терактам за его границами. Год назад уйгуры напали на полицейский участок в уезде Айлисиху, бунтуя против запрещения на следование поста. Одним из самых громких терактов стало побоище, устроенное уйгурскими экстремистами на вокзале в Куньмине весной прошлого года. Тогда 149 человек получили ранения, и 29 жителей было убито.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24272
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>