Архив записей

Главная » Новости Китая » Достоинства и недостатки китайской медицины

Достоинства и недостатки китайской медицины

Чудес на свете еще никто своими глазами не видел, а действие китайских средств является результатом тысячелетнего изучения свойств окружающей природы, ее составных элементов. Веками накапливались и дополнялись новыми поколениями такие знания, и китайская медицина сегодня - закономерный результат происходившего веками процесса.

Китайская медицина - это не просто способ лечения людей, но философия, связанная с лечебным процессом. Данная философия в некоторых случаях идет вразрез с современной наукой. Поэтому человек решает сам, доверять ли представителям древней медицины или нет.

Китайская медицина формулирует свои знания достаточно нетипично, в некотором смысле вообще неприемлемо для традиционной медицины. Необычным является то, что в основе лечения лежат особые философские постулаты, которые и определили особый путь развития китайской медицины. Их и можно считать главным достоинством, однако, европейская медицина эти же принципы называет главным недостатком китайской медицины.

Классическая китайская медицина объясняет появление болезни нарушением равновесия в разных структурах организма человека. Причины таких нарушений очень разнообразные, здесь можно начать перечисление с изменений климатической обстановки, и закончить его внутренними факторами, например, застоем крови.

Основное отличие китайской медицины от традиционной медицины служит ее главное правило: лечит она человека, а не его заболевание. Именно такие методы лечения содержат секреты красоты здорового человека. При сравнении с обычными медикаментозными методами лечения, которые предполагают в основном воздействие химическими препаратами, китайская медицина оказывается на высоте. У ее методов не существует побочных действий, которые вызывают совершенно все медикаменты.

Китайские лекари стремятся не бороться с болезнью, а вызвать в организме такое восстановление сил, что могло бы само противостоять дальнейшему развитию болезни. С точки зрения обычной медицины, это обратный путь лечения, когда борьба с болезнью производится не внешними путями, а внутренними силами самого человека.

Воздействие на заболевание внутренними силами организма человека - главнейший принцип лечения в китайской медицине. Другие принципы не менее важны - китайские медики умеют своими способами выявлять причины болезни, различать в симптоматике существенное и неважное. Одинаковые болезни у разных людей китайские медики лечат разными способами, учитывая индивидуальные факторы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2485
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>