Архив записей

Главная » Новости Китая » Снижение курса юаня

Снижение курса юаня

Еще не так давно уверенный рост курса юаня был отправной точкой для мирового рынка. Но в последнее время динамика сменилась, и национальная валюта Поднебесной перестала дорожать.

В чем же причина? Неужели европейский кризис дошел до Китая?

Эксперты пока не спешат называть эту ситуацию кризисом. Но, вмести с тем, тенденция очень тревожная. Стоит отметить, что на китайскую валюту давит замедление роста экономики страны и финансовые проблемы Запада. Из-за этого с начала года курс юаня к доллару сократился на 1%, тогда как за весь прошлый год китайская валюта окрепла по отношению к «американцу» на 5%. С 2005 года, когда власти отменили твердую привязку юаня к доллару, рост национальной валюты Поднебесной составил 25%.

Экономические проблемы даже заставили аналитиков поменять свои прогнозы по паре «юань – доллар» на этот год. Теперь эксперты ожидают гораздо меньшего укрепления курса китайской валюты на 2%, тогда, как раньше озвучивались 3%. Стоит отметить, что это понижение может стать не последним в этом году. дело не только во внешней коньюктуре. В последнее время сам китайский бизнес стал менять свою валютную стратегию. Раньше компании Поднебесной, получив валютную выручку, стремились как можно быстрее поменять ее на юани, ведь китайская валюта постоянно росла. Менять валюту надо было быстрее, чтобы не продешевить. Теперь же экспортеры не спешат расставаться с долларами, предпочитая подождать и посмотреть, что будет дальше. Такое поведение влияет непосредственно на банковскую систему и экономику страны в целом. Нежелание бизнеса расставаться с американской валютой отражается в том, что китайские банки стали продавать доллары больше чем покупать.

Как же власти Китая, которые в таких случаях корректируют колебания своей валюты, отреагировали на недавнее падение юаня?

Народный банк Китая старается держать руку на пульсе, ведь уменьшение конвертации долларов в юани приводит к сокращению объемов национальной валюты в обращении. Для того чтобы выправить ситуацию, обеспечить растущую экономику необходимыми деньгами, монетарные власти страны уже три раза понижали резервные требования к банкам. Но эти меры не сильно помогли. Рост кредитования в стране продолжает замедляться со стремительными темпами.

Народный банк Китая достаточно консервативен в своей политике. Однако замедление роста предложения денег в стране буквально развязывает монетарным властям руки для дальнейшего смягчения.


Надоело постоянно перекрашивать оконные откосы, тогда пришло время подумать о пластике. Пластиковые откосы купить можно в любом оконном магазине, а мастера его с легкостью установят. Благодаря пластиковым откосам вы получите красивое окно не требующее много внимания.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6390