Архив записей

Главная » Новости Китая » Экономика Китая — кризис или закономерность

Экономика Китая — кризис или закономерность

Несмотря на уверение китайцев в устойчивости их экономики перед европейским кризисом, сегодня многие эксперты отмечают существенное замедление темпов роста китайской экономики. Что это – природное явление или все же кризис из Европы добрался в Поднебесную.

Европа, один из главных торговых партнеров Китая, в первом квартале снизила потребление китайских товаров. Объемы импорта из КНР упали на 2 %. Однако замедление началось за долго до последних актов финансовой драмы в ЕС. По сравнению с первым кварталом 2011 года экспорт в США вырос на 12%. Это свидетельствует о том, что Китай начал переориентировать свои торговые потоки, как минимум, полтора года назад, поняв, что кризис в Европе быстро не закончится. Это же подтверждает статистика торговли с азиатскими соседями. За год экспорт в Японию вырос на 9%, а в Южную Корею – на 8,2%. Как видно даже Страна восходящего солнца, родина термина «потерянное десятилетие», показывает положительную динамику, в отличие от Европы.

Если рассматривать инвестиционную сферу, то можно сказать, что Китайский банк инвестировал в экономику Европы 10,5 млрд.долларов, что составляет всего 0,5% активов Поднебесной. При этом все до единого цента вложено в ценные бумаги надежных стран – на балансе Китая нет ни единой госсоблегации Греции, Португалии, Испании и Ирландии. В целом же, мудрый Китай предпочел вкладывать в реальные, а не финансовые активы: порты, электросети и нефтяные активы.

Так, что, если европейский финансовый шок и дойдет до Китая, то в виде затухающих волн, а не разрушительного цунами.

Но, если Вы являетесь патриотом Китая и всем что с этим связано? Рекомендуем Вам посетить интернет магазин китайской одежды большой выбор одежды именно из Китая по приемлемой цене!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6365