Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай закрыл доступ к «Википедии»

Китай закрыл доступ к «Википедии»

Китай закрыл доступ к «Википедии»Доступ к всемирно известно сетевой энциклопедии на территории КНР ранее был ограничен лишь частично, часть статей были полностью под запретом, некоторые можно было просматривать. Теперь же китайцы решили полностью блокировать доступ ко всем частям этого ресурса. Причиной подобного решения стал переход «Википедии» на HTTPS, защищенный протокол, который существенно затрудняет китайским спецслужбам блокировку и фильтрацию нежелательных страниц и статей.

Нужно отметить, что Джимми Уэльс, один из основателей и лидеров Википедии еще в сентябре на саммите Leadership Energy Summit Asia 2015. Тогда с его уст прозвучал своего рода ультиматум: «Китайцам придется решить пользоваться ли нашим ресурсом в полном объеме или не пользоваться вообще, так как с введением HTTPS протокола фильтрация абсолютно любого содержимого на ресурсе, будет крайне затруднительна».

Нужно напомнить, что Китай не единственное государство, которое не устраивает наличие в свободном доступе неискаженной информации. Так, вариант блокировки «Википедии» прорабатывался и в Российской Федерации. Однако на данный момент все ограничилось правками отдельных статей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=26972
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>